ОБСЕ не нашла доказательств наличия российских войск на Украине

Европа всё сильнее разделяется во мнении относительно истинной природы противостояния
ОБСЕ не нашла доказательств наличия российских войск на Украине

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер заявил 1 сентября, что присутствие регулярных частей Российской армии на Донбассе трудно подтвердить, несмотря на многочисленные заявления Украины и Запада.

По словам Заньера, на восточной Украине всегда были граждане России, которые, возможно, приезжали туда по разным причинам и поддерживали сепаратистов. «Мы встречали людей, приехавших туда в частном порядке и говорили с ними, — отметил генсек ОБСЕ. — Однако что касается наличия российских войсковых подразделений и военных помимо захваченных украинцами в плен — это подтвердить сложнее».

— Наша деятельность основана на наблюдательных миссиях, также наши люди следят за ситуацией на границе, — пояснила официальный представитель ОБСЕ в Вене Кэти Бартон. — Мы используем свои «глаза и уши» для того, чтобы отражать факты. Каждый день мы публикуем отчеты о наших наблюдениях на нашем сайте. Мы не даем информацию, пока сами не убедимся в ее достоверности.

Нынешнее заявление Заньера говорит о том, что отношение европейцев к украинскому кризису становится всё более неоднозначным.

— В Европе много здравомыслящих людей, которые понимают, что данные ОБСЕ базируются на свидетельствах членов их миссии, которые проверяют всё на месте, — считает первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. — Полагаю, что, несмотря на угрозы санкций и громкие заявления со стороны представителя США в ОБСЕ, поток обвинений против России будет стихать.

Сенатор также отметил, что на встрече трехсторонней контактной группы Украина–РФ–ОБСЕ в Минске 1 сентября представители ополченцев заявили, что они не против остаться в составе Украины, но при условии прекращения Киевом боевых действий, придания восточным областям особого статуса и освобождения всех военнопленных, захваченных украинской армией.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил 1 сентября, что военного вмешательства России по отношению к Украине ожидать не следует. По его словам, Москва выступает исключительно за мирное урегулирование кризиса и все действия России нацелены именно на продвижение политических подходов.

По словам председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, заявления Киева о вводе российских войск на территорию Украины связаны с попыткой украинских властей оправдаться за поражение армии.

28 августа постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин также заявил, что никакого участия российских военных и военной техники на Украине нет. А постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов считает, что вброс дезинформации такого рода идет напрямую из Киева и осуществляется каждый раз накануне важных встреч на уровне ЕС. Например, один из таких случаев был зафиксирован накануне саммита 30 августа в Брюсселе.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html