Израиль обосновывает легитимность присвоения палестинской земли

Таким способом Тель-Авив надеется заставить оппонентов сесть за стол переговоров
Израиль обосновывает легитимность присвоения палестинской земли

Решение о присоединении участка, который палестинцы считают своим, вступившее в силу 31 августа, может оказаться самым крупным расширением территории Израиля за последние 30 лет. Оно позволяет слить воедино еврейские поселения Бейтар-Илит, Кфар-Эцион и Гваот. Таким образом, на территории Палестинской автономии может появиться новый анклав. Населяющим эту землю сейчас палестинцам дано 45 дней на то, чтобы предоставить свои возражения. Если таковых не будет, участок автоматически перейдет к Израилю.

Замминистра внутренних дел Израиля Фаина Киршенбаум сообщила «Известиям», что присоединение Израилем 400 га земли на Западном берегу реки Иордан «совершенно легитимно».

— На этих 400 га будет продолжаться строительство еврейского поселения, — заявила Киршенбаум. — Еврейское поселение Гваот существует там приблизительно с конца 1970-х годов. Муниципально оно относится к региональному совету Гуш Эцион, еврейские поселения в котором существовали еще до создания Израиля. Во время войны за независимость 1948 года они были захвачены арабскими войсками, многие еврейские жители погибли. Затем, после шестидневной войны 1967 года, там возобновилась поселенческая деятельность.

Захват 400 га палестинских земель Израилем может инициировать новый виток напряженности в арабо-израильских отношениях несмотря на то, что в конце августа Тель-Авиву и Газе удалось достигнуть временного перемирия и появилась надежда на прекращение конфликта, по крайней мере на некоторое время.

— Военная операция «Нерушимая скала», продолжавшаяся в общей сложности 50 дней, в израильском обществе не воспринимается как однозначная победа ЦАХАЛ. ХАМАС продолжал стрелять до последней минуты, и белый флаг эта организация не вывесила. Присоединение земель — это послание террористам ХАМАС, односторонние и болезненные действия, которые нам приходиться применять, чтобы заставить палестинцев сесть за стол переговоров, — считает директор международных программ Российского еврейского конгресса Бенни Брискин.

Мировое сообщество выражает свою обеспокоенность. Так, по мнению Госдепа США, акция Израиля является «контрпродуктивной» по отношению к попыткам мирного урегулирования. А премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал присоединение 400 га земли «прискорбным обстоятельством».

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил 2 сентября о том, что захват столь большой территории создает условия для поселенческой деятельности, незаконной в рамках международного права, и полностью противоречит урегулированию конфликта на основе создания двух государств.

— Израиль ни у кого ничего не отобрал. Он просто изменил статус земли, которая находится под его контролем. Это реакция на то, как ведут себя палестинцы по отношению к Израилю, — говорит политолог Алекс Сельский.

Израильское решение вызвало протест среди палестинцев.

— Если бы захваченная земля действительно принадлежала Израилю, как утверждает тамошняя пропаганда, Тель-Авив должен был бы в установленном судебном порядке потребовать ее у Палестины, — считает палестинский земельный эксперт Халил Тафаки.

Как отмечает Мухаммад Ганимат, мэр расположенного рядом с участком палестинского города Суриф, «израильское правительство нанесло удар в спину главе Палестины Махмуду Аббасу и всему мирному процессу, в очередной раз показав, что добиться от Тель-Авива уступок можно только насилием».

МИД РФ опасается, что, если Израиль осуществит свой план, будет нанесен существенный урон перспективам урегулирования конфликта.

400 га вокруг поселения Гваот были объявлены Израилем «государственными землями» 25 августа. Земельный участок расположен в так называемой зоне С на Западном берегу Иордана. В соответствии с израильско–палестинскими соглашениями это означает, что участок находится под контролем Израиля.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html