Инфрафонд РВК инвестировал в ИГ «Альпина Паблишер»

Инфрафонд РВК инвестировал в ИГ «Альпина Паблишер»Инфрафонд РВК завершил сделку по приобретению миноритарной доли в издательской группе «Альпина Паблишер». Инвестиции будут направлены на развитие сервисов по управлению и доставке информации в наиболее удобных для пользователей форматах. В частности, планируется разработка курсов дистанционного обучения. Для корпоративных пользователей будет создан обучающий модуль Альпина (ОМА) – онлайн-библиотеки и приложения для чтения электронных книг. Кроме этого, полученные от Инфрафонда РВК финансовые средства будут вложены в приобретение прав на издание новых бумажных и электронных книг.

На сегодняшний день издательская группа «Альпина Паблишер» — один из ведущих производителей делового контента в России. Согласно рейтингу крупнейшего в России интернет-магазина OZON.ru (раздел «Бизнес-книги»), более 50% в топ-100 – книги «Альпины». Сегодня в тематическом фокусе издания – книги по различным аспектам создания и развития бизнеса, науке и инновациям для руководителей и стартаперов. Наряду с традиционным издательским бизнесом компания активно развивает направление по производству и доставке знаний и информации в форматах, удобных для пользователей.

«Инвестиции Инфрафонда РВК в наше развитие позволят компании полностью перейти от классической издательской модели бизнеса к структуре, при которой «Альпина Паблишер» станет поставщиком высококачественных знаний и информации для менеджеров и предпринимателей в самых разных форматах. Таким образом, компания сможет активно формировать интеллектуальную среду для развития инновационного предпринимательства», — говорит генеральный директор и совладелец ИГ «Альпина Паблишер» Алексей Ильин.

Подготовка сделки по вхождению в капитал группы компаний в обмен на инвестиции Инфрафонда в новые сервисы, длилась почти год и включала в себя несколько этапов. За это время бизнес был выведен в российскую юрисдикцию, консолидирован и прошел проверку на прозрачность. Основными владельцами остаются создатели компании - Алексей Ильин, Александр Лиманский и Илья Долгопольский.

«Для Инфрафонда РВК инвестиции в ИГ «Альпина Паблишер» - не только возможность поучаствовать в амбициозной попытке заново изобрести бизнес-модель издательской компании в XXI веке, перенеся акцент с продажи бумажных книг читателю на услугу по системному управлению его знаниями и практическими навыками, но и важный элемент балансирования портфеля активов. В отличие от большинства наших проектов, которые являются стартап-компаниями, ИГ «Альпина Паблишер» - устойчивый бизнес на растущем рынке деловой и цифровой литературы, генерирующий положительный денежный поток», — говорит директор Инфрафонда РВК Александр Локтев.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html