Сервис онлайн-вызова такси Uber заблокирован в Германии

Сервис онлайн-вызова такси Uber заблокирован в ГерманииЗемельный суд Франкфурта запретил работу сервиса Uberpop, который оказывает американская компания Uber Technologies, по всей территории Германии. Решение было принято в прошлый четверг по иску ассоциации таксомоторных парков Taxi Deutschland, немецкие СМИ сообщили о нем вчера.

Суд счел, что сервис Uberpop, позволяющий таксистам и их клиентам связываться друг с другом через интернет, является нелегальным, поскольку таксисты, входящие в сеть Uberpop, не имеют разрешений на пассажирские перевозки. Если Uber Technologies нарушит запрет и продолжит работать в Германии, ей грозит штраф — до 250 000 евро ($328 225) за каждый обслуженный вызов. Этот вердикт отменяет прежнее постановление гамбургского суда, позволившее Uber продолжать работать в Гамбурге, хотя и с оговоркой, что сервис, «возможно, неправомочен».

Наказания будут налагаться лишь на саму Uber, но не на водителей, использующих ее сервис, уточнил представитель суда Франкфурта, пишет .

Этот вердикт наносит ощутимый удар по планам европейской экспансии Uber. «Германия для нас — один из наиболее динамично развивающихся рынков в Европе, — говорит представитель компании. — Мы продолжим работу в этой стране и обжалуем решение суда, поскольку убеждены, что инновации и конкуренция — благо для всех: и для шоферов, и для пассажиров».

В Германии у Uber действует два сервиса — Uberpop и Uberblack, и запрет касается только первого из них. Более дорогой Uberblack предлагает услуги заказа лимузинов с предоставлением шофера. Более дешевый Uberpop задействует распределенную сеть из частных водителей.

Сервис Uberpop начал действовать в Берлине и Мюнхене в прошлом году, за последние месяцы он стал доступен во Франкфурте, Дюссельдорфе и Гамбурге, планировалось также его появление в Кельне, Штутгарте и ряде других городов Германии. Ассоциация Taxi Deutschland, подавшая иск против американской компании, объединяет таксопарки, действующие в крупных городах Германии. Традиционные таксисты считают конкуренцию со стороны Uber недобросовестной, указывая, что им приходится соблюдать жесткие правила и нормы, а Uber их не соблюдает. Законодательство Германии очень жестко регулирует таксомоторный рынок — чтобы стать его участником, компания должна получить специальную лицензию и выполнить ряд правил по организации структуры бизнеса.

Ранее запрет на деятельность Uber был введен в Бельгии, за его нарушение полагается штраф в 10 000 евро за каждую поездку. Иски против Uber поданы и в Великобритании, но они будут рассматриваться в суде лишь в конце этого года. Сейчас американская компания разрешает лондонским таксистам пользоваться своим приложением. Конкуренцию Uber на этом рынке составляют стартапы вроде израильской GetTaxi и британской Hailo Network.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html