Старт второй сессии Образовательной программы ProVC

Старт второй сессии Образовательной программы ProVC15 сентября стартует «московская» сессия образовательной программы ProVC, специально разработанная для руководителей венчурных фондов ранних стадий. Программа реализуется при ЗАО «Центр инновационного менеджмента» при поддержке ОАО «РВК» и РАВИ.

В течение пяти дней участники ProVC продолжат обсуждение особенностей работы венчурного фонда ранних стадий в России, включая нюансы процедуры прохождения заявки, due diligence, методы оценки интеллектуальной собственности (ИС) компании, отраслевые бизнес-модели и многое другое. Вторая сессия Образовательной программы формировалась с учетом пожеланий и запросов слушателей и экспертов, полученных в процессе реализации первой сессии ProVC.

В частности, будут подробно рассмотрены темы, связанные с юридическими аспектами заключения сделок, структурированием сделок на отечественном рынке на примере зарубежных компаний, отраслевыми бизнес-моделями, практикой организации работы back-office инвестиционного фонда, принципами работы фондов после входа в компанию, участием акционеров в управлении проектом, практикой взаимодействия с органами государственной власти и т.д.

К участию в Программе привлечены лидеры российского рынка прямых и венчурных инвестиций, эксперты, практики венчурного предпринимательства, которые поделятся собственным опытом управления фондами и привлечения капитала в российской юрисдикции: Иван Родионов (профессор НИУ «Высшая школа экономики»), Владимир Громковский (ГК «Финематика», Waarde Capital), Наталья Подсосонная (УК «Сберинвест»), Алексей Конов (RusBio Ventures) и другие.

«Мы нисколько не претендуем на «авторство» программы ProVC: ее реализация – это ответ на запрос бизнес-сообщества. В 2013 году в рамках Российской венчурной ярмарки в Новосибирске мы организовали круглый стол по вопросам деятельности фондов ранних стадий. Жаркая дискуссия, развернувшаяся в зале, показала насколько актуальна эта тематика. По итогам этого мероприятия участники приняли и направили в адрес РАВИ Меморандум, в котором подчеркивали необходимость реализации программы повышения компетенций у менеджеров фондов ранних стадий, формирования сообщества инвесторов-единомышленников», - говорит Альбина Никконен, Исполнительный директор РАВИ.

Эксперты Российской ассоциации венчурного инвестирования полгода назад провели опрос среди топ-менеджеров региональных инвестфондов ранних стадий. Многие респонденты отмечали, что для повышения эффективности их деятельности крайне важна «ликвидация вакуума в общении», а также «необходимость организации возможности систематического обмена мнениями в целях обмена опытом и повышения эффективности деятельности».

Дискуссии участников и экспертов Программы для инвесторов ProVC войдут в основу Белой книги «Рекомендации по функционированию российских посевных фондов с государственным участием». В дальнейшем «Рекомендации» могут предоставить возможность менеджерам вновь создаваемых венчурных фондов, особенно ранних стадий, «черпать знания» для повышения уровня их экспертизы и распространение лучших практик работы.

«Многие менеджеры региональных фондов обладают качественным экономическим образованием и не редко предпринимательским опытом. Поэтому, приняв участие в ProVC, они получат «надстройку» в виде венчурных компетенций и смогут предоставлять уже не просто деньги, а «умные» деньги», - считает Игорь Гладких, исполнительный директор РФНТР.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html