Российско-германская академия наук для ученых появится в течение года

Российско-германская академия наук для ученых появится в течение года   Российско-германская академия наук для молодых ученых будет создана в течение года в рамках объявленного года образования, науки и инноваций в Германии и России, сообщил в понедельник на открытии Российско-германского года образования глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко.

   "У нас есть 12 месяцев для организации всей этой работы", - сказал министр образования и науки.

   По его словам, страны должны создать больше возможностей для взаимодействия молодых ученых. "Это подразумевает проведение специальных мероприятий, также должны создаваться совместные временные научные коллективы, которые будут работать над решением актуальных проблем", - сказал Фурсенко.

   Министр добавил, что предусмотрены специальные гранты для повышения мобильности молодых ученых между странами.

   В свою очередь министр образования и научных исследований Германии Аннетте Шаван отметила, что шефами академии для молодых ученых будут выступать Российская и Германская академии наук.

   "Академия будет создаваться по той же схеме, по которой функционируют взрослые академии, она будет предназначена для молодых ученых до 35 лет. Это даст возможность молодому поколению встречаться, обмениваться идеями и активно сотрудничать", - заключила министр.

   Летом 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев, открывая российско-германские международные государственные консультации на высшем уровне в Екатеринбурге, сообщил, что 2011 год объявлен годом российско-германских научных достижений. Мероприятия в рамках года пройдут как в России, так и в Германии.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html