Hewlett-Packard покупает разработчика программного обеспечения Eucalyptus

Hewlett-Packard покупает разработчика программного обеспечения EucalyptusHewlett-Packard покупает разработчика облачного программного обеспечения Eucalyptus Systems, стоящего за одноименной системой для строительства частных и публичных облачных сред. Данная покупка для HP означает значительное расширение влияния на рынке облачных сервисов и конечных решений для них.

Компания Eucalyptus была основана в 2009 году, она занимается разработкой программного обеспечения, позволяющего компаниям хранить, обрабатывать и доставлять данные через интернет. Калифорнийская компания ранее привлекла 55,5 млн долларов в рамках трех раундов финансирования, пишет . Согласно неофициальной информации, HP заплатила за Eucalyptus менее 100 млн долларов.

Напомним, что в 2012 году HP провела неудачное полощение компании Autonomy, которое обошлось первой в 8,2 млрд долларов списаний, тогда как вся сделка стоила 10,3 млрд долларов. С тех пор HP очень аккуратно подходит к процедуре слияний и поглощений. В то же время, HP сейчас очень активно развивает облачное направление, позиционируя себя как поставщика соответствующих продуктов.

В рамках сделки с Eucalyptus, генеральный директор Eucalyptus Мартен Микос войдет в совет директоров HP в ранге старшего вице-президента. Здесь он сменит Мартина Финка, который ранее был главой облачного направления в HP, а также директором HP Labs.

Отметим, что до сделки с HP компания Eucalyptus плотно сотрудничала с Amazon Web Services. В начале 2012 года две компании заключили соглашение, по условиям которого Eucalyptus производила программное обеспечение, совместимое с платформой Amazon Web Services.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html