РВК и Правительство Самарской области подписали дорожную карту

 РВК и Правительство Самарской области подписали дорожную карту 12 сентября 2014 года на VIII Самарском межрегиональном экономическом форуме подписана дорожная карта о сотрудничестве между РВК и Правительством Самарской области. Цель проекта – совместными усилиями обеспечить качественное развитие инновационной инфраструктуры региона. Дорожную карту подписали Игорь Агамирзян, генеральный директор, председатель правления ОАО «РВК», и Николай Меркушкин, временно исполняющий обязанности Губернатора Самарской области. Проект рассчитан на период до 2018 года.

«Мне представляется чрезвычайно важным взаимодействие и сотрудничество РВК как института развития РФ, работающего на федеральном уровне, с наиболее мотивированными и заинтересованными регионами с хорошим потенциалом развития, – прокомментировал Игорь Агамирзян. – Наша практика взаимодействия с регионами показывает, что такая деятельность наполняется смыслом, когда есть воля и заинтересованность со стороны руководства региона, и, одновременно с этим, ряд условий, таких как наличие кадрового потенциала для технологического и инновационного развития, университетской системы, желательно интегрированной в индустриальную обстановку, необходимых элементов инфраструктуры. Самара является одним из регионов с огромным потенциалом – промышленным, человеческим, университетским».

Николай Меркушкин отметил, что подписание дорожной карты с РВК имеет особую важность, так как поддержка инноваций в Самаркой области является одной из главных задач: «У нас большое желание сотрудничать с РВК. Мы готовы прикладывать все силы, чтобы формировать и финансировать перспективные проекты, брать на себя часть рисков по их реализации. Это необходимо, чтобы в полной мере реализовать инновационный потенциал наших предпринимателей».

Подписанный документ предусматривает комплексное решение задач в нескольких направлениях. Прежде всего, – это развитие региональной инфраструктуры (инновационных кластеров, инжиниринговых компаний). В рамках данного направления запланировано участие в образовательных программах РВК управляющей команды территориального инновационного кластера, а также сотрудников вузов и администрации, вовлеченных в инновационную деятельность. Кроме этого, предусмотрен запуск региональных программ акселерации стартапов в рамках федерального конкурса-акселератора GenerationS. Также планируется экспертная поддержка создания инжиниринговых компаний.

Самарская область станет одним из ключевых регионов для реализации программ проектного офиса, который создан РВК совместно с Министерством экономического развития для синхронизации деятельности субъектов инновационной экосистемы. Включение области в число пилотных площадок проектного офиса стало возможным благодаря ее разнообразной инновационной инфраструктуре.

Важным направлением сотрудничества станет развитие финансовых инструментов коррекции рынка на ранних (предпосевная и посевная) стадиях. Для этого Самарская область планирует создание венчурного микрофонда, также планируется реорганизация существующего венчурного фонда Самарской области, в частности, изменение схема финансирования (после 2015 года). Для развития проектов на предпосевной стадии создается акселератор StartupSamara.

В дорожной карте особое внимание уделяется развитию венчурных инвесторов, бизнес-ангелов и корпоративных фондов, как одной из ключевых составляющих венчурного рынка. Для поддержки бизнес-ангельского движения предполагается, в частности, создать площадку для встреч инвесторов с предпринимателями. Повышение компетенций венчурных инвесторов будет осуществлено в рамках серии образовательных проектов. Кроме этого, планируется создание корпоративных венчурных фондов на базе крупнейших предприятий региона, а также создание университетского венчурного фонда.

Также усилия будут направлены на поддержку выхода инновационных компаний Самарской области на международные рынки и наращивание экспорта высокотехнологичной продукции.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html