ЦБ может израсходовать рекордный объем резервов из-за экономических санкций

ЦБ может израсходовать рекордный объем резервов из-за экономических санкций


Антироссийские санкции могут привести к рекордному падению золотовалютных резервов Банка России, считают экономисты Moody’s. Если санкции продолжат действовать в течение длительного периода, уровень резервов ЦБ, вероятно, упадет ниже минимума в $383 млрд, который был зафиксирован в мае 2009 года, во время финансового кризиса.



Новый раунд западных санкций, скорее всего, приведет к ослаблению рубля и сокращению импорта, что приведет к дальнейшему росту цен. Также следует ждать активизации оттока капитала из России, прогнозируют в Moody’s. Из-за этого в среднесрочной и долгосрочной перспективе могут начать снижаться золотовалютные резервы ЦБ.



Банк России ранее разработал три сценария, которые могут реализоваться в российской экономике в ближайшей перспективе. Неблагоприятный и негативный сценарии предполагают пролонгирование санкций. Предполагается, что в неблагоприятных условиях ЦБ будет поддерживать уверенность в национальной валюте и препятствовать оттоку средств из рублевых депозитов и росту инфляционных ожиданий.



Если санкции будут действовать в течение продолжительного периода, уровень резервов может упасть ниже $383 млрд — минимума, достигнутого в мае 2009 года на фоне глобального финансового кризиса, прогнозируют в Moody’s. Ограничения на внешние заимствования еще больше усилят зависимость России от внешних шоков, например ценового на рынке нефти.



На прошлой неделе рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз по оттоку капитала в 2014 году из России до $120 млрд. В 2015 году он достигнет порядка $100 млрд, прогнозирует агентство. Центробанк прогнозирует отток капитала на уровне $100 млрд в текущем году, за первое полугодие, по предварительной оценке ЦБ, он достиг $74,6 млрд.



Резервы уже сократились более чем на 8% в этом году, говорится в сообщении рейтингового агентства Fitch. По состоянию на 1 сентября они составляли $465,2 млрд. Агентство прогнозирует дальнейшее сокращение резервов до $400 млрд к концу 2015 года. «Это станет самым низким уровнем с середины 2009 года, но все равно будет представлять собой большой запас», — считают аналитики.



Рейтинговые агентства не комментируют, как ожидаемое сокращение резервов повлияет на российские кредитные рейтинги. S&P в последний раз понижало рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте до BBB-/A-3 с негативным прогнозом в конце апреля. Пересмотренный рейтинг будет опубликован 24 октяб­ря. В S&P РБК пояснили лишь, что негативный прогноз означает, что есть вероятность пересмотра рейтинга в худшую сторону.



Дальнейшее сокращение резервов ожидаемо, но вряд ли оно будет столь масштабным, как прогнозирует Moody’s, сомневается главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. По его ожиданиям, отток будет замедляться к концу года, а давление на валютные резервы — смягчаться. Экономист ФБК Владимир Тихомиров скоро будет пересматривать свой прогноз по оттоку капитала на уровне $95 млрд в 2014 году и $80 млрд в 2015-м.



ЦБ может израсходовать рекордный объем резервов из-за экономических санкций








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html