Верховная рада приняла закон об особом статусе Донбасса

Лидеры ополчения настаивают на полной политической независимости
Верховная рада приняла закон об особом статусе Донбасса

Депутаты Верховной рады Украины 16 сентября приняли закон о недопущении преследования и наказания лиц — участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Он был внесен в раду президентом страны Петром Порошенко.

Закон о статусе Донбасса в самих народных республиках расценивают как законодательный акт сопредельного государства и готовы лишь принять его во внимание.

— Это просто точка соприкосновения для какого-то диалога, не более того, — заявил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин. — У нас пока нет полностью сформулированной позиции по этому поводу. Мы должны его почитать и принять во внимание. Но тем не менее мы должны помнить, что это законопроект Украины, принятый Верховной радой, но у нас есть свой Верховный совет, который принимает свои законы.

По словам Пургина, какие-то политические построения, федеративные или иные, с Украиной для ДНР и ЛНР не представляются возможными.

— Мы как нормальные и ответственные люди можем и должны вести переговоры по экономической составляющей, о социокультурных построениях, принять во внимание родственные связи населения, — заявил Пургин. — Политические же построения исключены, всё-таки слишком много крови было пролито, огромное количество трагедий и такое же количество трагедий еще предстоит. Но мы завоевали свою свободу, поэтому вопрос стоит в дальнейшем сосуществовании, но никак не о каких-то политических союзах. Мы видим себя в административных границах бывших Донецкой и Луганской областей и готовы нести за эту территорию ответственность.

С Пургиным согласен и депутат Верховного совета ДНР Мирослав Руденко, который считает, что не стоит забывать о принятом решении о независимости на референдуме о самоопределении ДНР 11 мая этого года.

— Положения законопроекта Порошенко были известны еще вчера, эту стратегию можно применить для государства Украины, а мы движемся в сторону суверенитета территорий бывших Донецкой и Луганской областей, — сказал Руденко. — За это голосовал народ на референдуме.

Министр обороны ДНР Владимир Кононов не согласен с предлагаемым Донбассу особым статусом, предложенным Порошенко.

— Мы проголосовали за независимость. Как можно остаться в составе Украины, когда они нас расстреливают, убивают и травят фосфором? Как мы можем остаться с такими людьми в единой стране? У них другие герои, — заявил «Известиям» Кононов.

В законе, принятом радой, закрепляются границы новых образований по существующим сегодня линиям позиций ополченцев.

Также закон освобождает участвовавших в вооруженных столкновениях на Донбассе от ответственности. В соответствии с ним от ответственности будут освобождены представители армии Новороссии, а также люди, которые противодействовали проведению «антитеррористической операции». Согласно документу, ополченцы не будут привлекаться к ответственности в том случае, если они в течение месяца с момента вступления закона в силу освободят заложников, добровольно сдадут оружие и не будут занимать административные здания или блокировать органы госуправления.

Закон закрепляет право юго-восточных регионов страны использовать русский язык. Русский язык предлагается использовать в общественной и частной жизни. Украина также не будет препятствовать изучению «русского и любого другого языка», а также гарантирует их равноправие и свободное развитие.

Статус Донбасса, который предлагается ввести сроком на 3 года, предполагает установление особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей.

Представители ДНР уже отмечают невыполнение некоторых пунктов с украинской стороны.

— Обмен пленными проходит очень сложно, нет с украинской стороны выполнения этого пункта, они предоставляют не всех людей, обозначенных в списках. Многих не могут у себя найти. Обмен идет, но не в полной мере. Режим прекращения огня также не соблюдается полностью, 14 сентября Донецк обстреливался со стороны Киева, пострадало мирное население. Армия ДНР максимально старается соблюдать этот режим и отвечает только на явные провокации, — расс казал Руденко.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html