Игорь Слюняев станет замом губернатора Санкт-Петербурга

Игорь Слюняев станет замом губернатора Санкт-Петербурга

После расформирования Министерства регионального развития его глава Игорь Слюняев недолго оставался без работы. По информации «Известий», чиновник остается в органах исполнительной власти — правда, уже на региональном уровне, тем более что опыт работы губернатором у Игоря Слюняева имеется: с 2007 по 2012 год он руководил Костромской областью.

— Игорь Слюняев в ближайшее время будет назначен первым заместителем губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, — сообщил источник в питерской администрации.

Сам Игорь Слюняев в разговоре с «Известиями» заявил, что на данный момент не опровергает, но и не подтверждает информацию о своем назначении в правительство Санкт-Петербурга.

— Я сейчас нахожусь в рабочем кабинете, занимаюсь ликвидационным процессом, — сказал он «Известиям».

Избранный губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко рассказал
«Известиям», что утвердит новый состав городского правительства сразу после
своей инаугурации.

— Команда обновится, но несильно, — пояснил он, добавив, что в нее могут
войти люди, сейчас работающие в Москве, но комментировать конкретные
фамилии отказался.

В экспертной среде новое возможное место работы Игоря Слюняева называют «мягким понижением».

— Игорю Cлюняеву выгодно остаться в исполнительной власти. Переход в Госдуму, думаю, мало его устраивает. А на посту пусть даже вице-губернатора, но в крупном регионе он может нормально устроиться. Конечно, это понижение в должности, но учитывая, что с какими-то успехами его работа не ассоциировалась, это может быть нормальным решением с точки зрения аппаратной логики, — полагает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что будущая должность для Игоря Слюняева — это понижение, однако со временем он получит определенные очки.

— Это всё равно что министр стал бы заместителем министра. Но петербургский плацдарм для российского истеблишмента стратегический. И возможно, такое отступление на него в будущем для Слюняева будет полезным, — говорит политолог. — К тому же быть замом губернатора для бывшего министра перспективнее, чем быть рядовым депутатом Госдумы.

По мнению Мухина, если Игорь Слюняев захочет вернуться на федеральный уровень, ему придется с успехом выполнить определенный объем работ в мэрии Санкт-Петербурга, причем на это уйдет не один год.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html