Акции Alibaba за первый день торгов выросли на 38%

Акции Alibaba за первый день торгов выросли на 38%Акции китайского интернет-гиганта Alibaba Group Holdings в первый день торгов на Нью-Йоркской Фондовой Бирже выросли в цене на 38%. Эксперты говорят, что трейдеры рискуют, покупая и без того достаточно дорогие бумаги, выставленные на рынок в рамках крупнейшего IPO в истории.

Напомним, что компания Alibaba была основана в 1999 году китайским преподавателем английского языка Джеком Ма. На сегодня Alibaba занимает 80% рынка онлайн-продаж в Китае. Перед началом торгов акциями компании на ступенях NYSE собрались более сотни человек, многие из которых — китайские туристы с камерами. Джек Ма охотно фотографировался со многими из них.

Основная торговая сессия началась с отметки в 68 долларов за одну депозитарную расписку Alibaba, однако через три часа после старта торгов цена бумаг достигла отметки 92 долларов, а в моменте бумаги доходили до 99 долларов, пишет . Всего за первый день около 271 млн акций сменили владельцев. Стоимость этих бумаг в сумме превышает стоимость Twitter. Многие трейдеры называют IPO Alibaba в Нью-Йорке самым знаковым событием десятилетия, так как на торги в Штатах выходит китайская компания, которая по капитализации превзошла Facebook.

Сейчас деятельность компании Alibaba практически не известна в США и Европе, однако на рынках Азиии в целом и Китая в частности эта компания занимает уникальное положение, объединяя в себе множество перспективных ИТ-направлений. Сейчас капитализация Alibaba составляет 231 млрд долларов, что превышает капитализацию Amazon и eBay вместе взятых.

На сегодня капитализация Alibaba составляет 39 ее годовых продаж. По точно такой же оценке сейчас торгуются акции компании Facebook.

«Сейчас будущее компании Alibaba очень трудно предсказать. Если оценивать компанию по фундаментальной оценке, то это одни цифры, если же приравнять Alibaba к брендам вроде Solar City или Tesla, то другие. Сейчас очень трудно предсказать, в какую из сторон компанию в итоге начнет клонить», — говорит Стивен Масокка, управляющий директор Wedbush Equity Management.

После IPO компании, на бумаге состояние Джека Ма увеличилось до 14 млрд долларов, что ставит его в один ряд с такими техно-миллиардерами, как Билл Гейтс или Джефф Безос.

Средний рост котировок Alibaba на NYSE превышает аналогичный показатель по большинству других технологических компаний. Средний рост составляет 15% за первый день торгов, говорится в данных Renaissance Capital.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html