“Скартел” решил сконцентрироваться на России

“Скартел” решил сконцентрироваться на России   Компания "Скартел" (оператор сети WiMAX, работающий под брендом Yota), не так давно заключившая соглашение с операторами "большой тройки" и "Ростелекомом" о продаже им своих акций, может заморозить свои проекты в Перу, Никарагуа и Белоруссии. Это связано с концентрацией бизнеса в России. Уже в 2011г. "Скартел" приступит к строительству федеральной сети четвертого поколения. В ближайшие два года компания планирует покрыть ими 120 городов России.

   О том, что "Скартел" концентрируется на развитии бизнеса в России и выходит из "активной фазы инвестирования в зарубежные проекты Yota", в том числе в Перу, Никарагуа и Белоруссии, изданию рассказали несколько источников, близких к самой компании, а также собеседник в одном из партнеров оператора. "Фактически зарубежные проекты находятся в стадии заморозки. Все силы будут брошены на экспансию в России", - говорит он.

   "Существует план, который подразумевает строительство в 120 российских городах сетей четвертого поколения, однако это амбициозные намерения. Менее оптимистичный сценарий предусматривает несколько десятков городов. Весь вопрос в том, как скоро компании удастся вернуть частоты, которые были отозваны в прошлом году", - говорит один из собеседников "РБК daily". В прошлом году Роскомнадзор аннулировал лицензии, дающие "Скартелу" право оказывать услуги беспроводного доступа на частотах 2,5-2,7 ГГц в 180 городах России. "Помимо расширения сети компания планирует провести реактивацию абонентской базы", - утверждает собеседник издания. Он напомнил, что несколько месяцев назад изменились тарифы в сети Yota, была увеличена плата за безлимитный доступ к интернету и отменена посуточная оплата услуг оператора. "В связи с этим было решено разработать гибкую систему скидок", - говорит источник. Он не детализирует, какие средства будут пущены на развитие сети. Однако один из собеседников намекает, что в строительстве общероссийской сети "крайне заинтересована" вся "большая тройка" и госоператор "Ростелеком".

   "Большая тройка" российских сотовых операторов, госоператор "Ростелеком" и корпорация "Ростехнологии" получат по 20% в "Скартеле" в 2014г. Предполагается, что все игроки смогут использовать сеть "Скартела" для работы в стандарте 4G. Таковы условия соглашения, заключенного между участниками рынка несколько месяцев назад. Еще до исполнения этого опциона "Скартел" пообещал начать строительство федеральной сети, вложив в это около 2 млрд долл.

   В пресс-службе "Скартела" говорят, что "все озвученные ранее планы Yota как по развитию в России, так и по развитию на международных рынках не пересматривались".





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html