Дорого и некачественно

Дорого и некачественноИдея импортозамещения заняла умы чиновников, как в свое время моденизация и инновации. Но оптимизм властей не готов разделить бизнес. На импортозамещение готова пойти только треть компаний российской промышленности, следует из опроса Института Гайдара.
Более половины компаний российской промышленности не сможет или не захочет переходить на отечественные машины и оборудование, сырье и материалы, а значит, и импортозамещение там не будет реализовано, следует из данных опроса. Опрос проводился в сентябре среди топ-менеджеров 600 компаний, сообщил РБК заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара Сергей Цухло.
Чиновники считают возможное расширение санкций шансом для развития импортозамещения и наращивания объемов производства. Руководители компаний настроены более осторожно. Большинство предприятий постараются сохранить объемы закупок на прежнем досанкционном уровне – так ответили 57% опрошенных.
Наибольший рост закупок отечественного оборудования и сырья ожидается в металлургии – так считают более 50% опрошенных. В других отраслях прогнозы скромнее: в пищевой промышленности рост закупок возможен на 35% предприятий, в машиностроении – на 33%, в леспроме – на 26%. Самые скромные результаты импортозамещения будут в секторе легкой промышленности и стройиндустрии – менее 10%.
При этом опрошенные видят риски в развитии импортозамещения – снизится качество и вырастут цены. «Смена географии закупок будет иметь определенные и, к сожалению, негативные последствия для качества продукции новых поставщиков. Менее 1% (точнее – почти 0%) российских предприятий рассчитывают на повышение качества нового оборудования и сырья», – пишет Сергей Цухло в бюллетене конъюнктурных опросов.
Роста цен на продукцию опасается почти каждый третий. Лишь 11% рассчитывают на снижение закупочных цен. Российская промышленность, таким образом, будет вынуждена не только закупать худшую, чем сейчас, продукцию, но и переплачивать за нее, пишет Цухло.
«Примерно треть импорта может быть замещена, эта цифра не меняется уже лет 10–15. Предприятия скорее отложат на потом какие-то элементы инвестиционного процесса, – говорит сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. «Треть предприятий – это достаточно большая цифра, если предприятия малого бизнеса смогут расширить рынки сбыта, это будет значительное подспорье», – оптимистичен руководитель центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «Опоры России» Иван Ефременков.
Нужно думать не только об импортозамещении, но и о следующем шаге – большей поддержке экспорта, говорит президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин: «Сейчас нужно корректировать госпрограммы с учетом сложившейся ситуации. Почти все отраслевые программы как минимум до 2020 года».
«В предыдущие [кризисные] периоды загрузка была меньше, было больше возможностей нарастить ее и показать рост на фоне сокращения импорта. Сейчас загрузки достаточно высокие, выше, чем в предыдущие периоды», – говорит главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. По данным Росстата, средний уровень загрузки производственных мощностей в сентябре 2014 года составил 61%, в августе он составлял 60%. «Средняя загрузка мощностей в июле составила 66%, предприятия могут увеличить ее на 14 п.п., до 80%», – поясняет Цухло.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html