Vizerra привлекла около $5 млн от УК «Лидер»

Vizerra привлекла около $5 млн от УК «Лидер»Резидент Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания Vizerra, разработчик программного обеспечения для 3D-проектирования, привлекла во втором инвестиционном раунде около 5 млн долларов от управляющей компании «Лидер».
О начале сотрудничества УК «Лидер» и Vizerra сообщили директор по венчурным инвестициям дирекции инвестиционных проектов и программ УК «Лидер» Константин Надененко и основатель и генеральный директор компании Vizerra Арман Гукасян.

«Лидер» работает на рынке венчурных инвестиций с 2008 года. За это время компания сформировала диверсифицированный портфель венчурных инвестиционных проектов, значительную часть которых составляют успешные IT-проекты. «Компания Vizerra была выбрана в качестве очередного объекта инвестиций, так как мы увидели большие перспективы рынка, готовый продукт с множеством положительных отзывов со стороны ведущих проектных бюро по всему миру, и, что не менее важно, — возможность быстрой масштабируемости бизнеса. Таким образом, открываются перспективы многократного увеличения инвестированного капитала при приемлемых рисках», — рассказал Константин Надененко.

Vizerra является производителем программного обеспечения Revizto, а также интерактивных решений для проектирования, строительства и эксплуатации зданий и территорий. По собственным данным компании, на сегодняшний день у Revizto более 20 тысяч пользователей из 150 стран мира.

По словам Константина Надененко, у продукта более 50 млн потенциальных пользователей, поэтому инвестиции планируется направить на активное завоевание рынка и дальнейшее развитие продукта.

«Vizerra — яркий пример компании, зародившейся как стартап вокруг выскотехнологичного продукта, и сумевшей построить успешный бизнес. Всегда приятно, когда помимо «Сколково» веру в компанию разделяют и эксперты таких компаний, как УК «Лидер», — прокомментировал новость о сотрудничестве компаний старший проектный менеджер Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Василий Сизов.

«Лидер» является крупнейшей в России управляющей компанией по объему средств в управлении. По данным на 30.06.2014 года, общий объем средств, переданных в доверительное управление УК «Лидер» составил 445,7 млрд рублей. Основными акционерами «Лидера» являются Внешэкономбанк, «Газпром», НПФ «ГАЗФОНД» и «Газпромбанк».

«В 2008 году компания Vizerra получила ангельские инвестиции от Александра Добровинского, а в 2011 году — раунд А инвестиций от Инвестиционной компании Solway Group для разработки продукта Revizto. Для раунда B инвестиций — около 5 млн долларов — мы искали крупного профессионального инвестора для активной экспансии на рынке. Инвестора, имеющего, с одной стороны, опыт управления IT-компаниями, а с другой — широкие возможности для активного продвижении продукта. «Лидер» оказался идеальным для нас инвестором, и мы рады успешному завершению сделки», — заключил Арман Гукасян.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html