Российский Сколтех был представлен на форуме в японском Киото

Российский Сколтех был представлен на форуме в японском КиотоМиссия Российского Сколковского института науки и технологии (Сколтех) заключается в том, чтобы "придать экономический, научный и образовательный импульс в Российской Федерации".

Об этом на "Международном форуме науки и технологии в обществе", который открылся в японском городе Киото, заявил президент-основатель Сколтеха Эдвард Кроули.

"Цель Сколтеха - не создание очередного великого российского университета - в России уже есть много выдающихся университетов, выдающихся исследовательских центров, - подчеркнул Кроули, который выступил на пленарном заседании по теме "Исследования и инновации". - Цель нашего института конкретная - связать исследования и инновации, создать связи между научной базой, промышленной базой и инновациями". По его словам, большинство университетов XXI века ставят перед собой "три основные цели - инновации, образование и исследования".

"Однако для нас в Сколтехе именно инновации являются главной задачей, - отметил профессор, много лет до этого работавший в известном Массачусетском технологическом институте. - И наша миссия заключается в том, чтобы придать экономический, научный и образовательный импульс в Российской Федерации".

Кроули высказал мнение, что в настоящее время "рост мотивации у правительств большинства стран инвестировать именно в науку и инновации напрямую связан с промышленным и экономическим ростом", которого можно достичь именно благодаря развитию этих отраслей.

Президент Сколтеха рассказал гостям форума, что в институте пытаются создать "мост, один конец которого прочно закреплен в науку и технологии, которых в России в изобилии".

"А другой конец "моста" должен быть закреплен в промышленности и инновационном производстве" - пояснил Кроули.

И задача Сколтеха, по его словам, сделать так, чтобы "идеи двигались по этому "мосту" как можно быстрее". "В то же время, еще одной нашей целью является обучение студентов, которые и станут теми людьми, которые будут переносить эти идеи через "мост", - добавил Эдвард Кроули.

В японском городе Киото 5 октября открылся одиннадцатый "Международный форум науки и технологии в обществе", который собрал свыше тысячи ученых, политических деятелей и бизнесменов из более, чем ста стран мира, включая Россию.

Источник: ИТАР-ТАСС





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html