Уральский университет формирует механизмы венчурного финансирования

Уральский университет формирует  механизмы венчурного финансированияКто поселится в почти десятке технопарков, которые создаются сегодня в Свердловской области? Смогут ли их жители создать действительно новые продукты и технологии? Успех во многом зависит от того, удастся ли региону создать собственную систему посевного и венчурного финансирования. Так считают организаторы международной образовательно-консультационной программы, которую откроют 9 октября в Уральском федеральном университете (УрФУ) его Инновационная инфраструктура, Правительство Свердловской области и Фонд содействия социальному развитию «Новая Евразия» (ФНЕ).

- Если мы хотим создавать в технопарках не свечные заводики, а производства, основанные на новых технологиях, необходимы не просто инвестиционные, а венчурные ресурсы, – отмечает проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов. – В мире и в России есть и деньги, и люди, готовые ими рисковать. Но чтобы привлечь этих людей, необходимы, с одной стороны, осмысленные действия органов власти, с другой – готовность и умение наших инноваторов включаться в реальную экономику…

- В рамках международной программы «Эврика» наш фонд содействует усилению предпринимательского потенциала университетов в партнерстве с бизнесом и региональной властью, – говорит директор образовательных программ ФНЕ Наргиса Валамат-Заде. – Совместная программа с Правительством Свердловской области и УрФУ познакомит инновационные компании региона с актуальным российским и международным опытом и практиками привлечения посевного и венчурного финансирования, а также создать возможность для привлечения инвесторов в инновационные проекты региональных компаний, желающих выйти на мировые рынки высоких технологий. Программа «Эврика» помогла Фонду привлечь для работы в первом тренинге ведущих российских и зарубежных экспертов…

Меморандум о своем сотрудничестве в развитии региональных инновационных систем организаторы подписали 10 июля на международном форуме «Иннопром-2014». Участниками программы станут представители почти 20 инновационных предприятий и проектов из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Новоуральска и Тюмени. Многие из них уже создали прототипы и опытные образцы и даже начали продажи, но для развития нуждаются в деньгах. Вместе с ними к участию приглашены представители Министерства экономики и Министерства промышленности и науки Свердловской области, ряда местных администраций, нескольких крупных предприятий, двух уральских университетов – федерального (УрФУ) и горного (УГГУ), а также ряда технопарков.


Общими усилиями с помощью экспертов слушатели программы не только познакомятся со многими источниками, инструментами и практиками посевного и венчурного финансирования, которые используются в России и за рубежом, но и определят шаги, необходимые для развития этих практик на уровне региона. Главным практическим результатом станет доработка проектов для их целевого представления реальным инвесторам.

С 9 по 11 октября в УрФУ пройдет первый тренинг. Он даст начало работе над проектами и презентациями, процесс которой при необходимости будут корректировать эксперты во время онлайн-консультаций. Затем – второй тренинг и своеобразная венчурная ярмарка, в которой вживую и на удалении примут участие представители российских и зарубежных венчурных структур.

Начало программы – 9 октября в 10 часов (ГУК УрФУ, ул. Мира, 19, Зал Ученого Совета УрФУ, ауд. И-420). Программа и справки об экспертах прилагаются.

Инновационная инфраструктура УрФУ (www.inno.urfu.ru).
Создана в сентябре 2010 г. для развития наукоемкого бизнеса путем коммерциализации результатов научных исследований и разработок в сфере высоких технологий. В настоящее время включает более 75 малых инновационных предприятий, несколько инновационно-внедренческих центров и подразделения системы поддержки развития наукоемкого предпринимательства (от генерации инновационных идей до производства инновационной продукции).

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к главному специалисту Управления инновационного маркетинга (УИМ) УрФУ Евгении Фёдоровой (тел.: (343) 375-48-24, +7(902)262-01-48, e-mail: fedorova220185@yandex.ru) и зам. начальника УИМ УрФУ Андрею Расторгуеву (тел: +7 (912) 66-16-700, e-mail: a.p.rastorguev@urfu.ru).





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html