Eurotransbio: 8 млн для инноваторов в области биотехнологий

Eurotransbio: 8 млн для инноваторов в области биотехнологий Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявил о начале транснационального конкурса совместных проектов в области биотехнологий Eurotransbio. Конкурс проводится в рамках проекта "Эранет", с помощью которого можно найти европейских партнеров для разработки инновационной идеи. Максимальные инвестиции в российского участника "Эранет" Eurotransbio могут достигать 8 млн рублей.

Заявки на конкурс принимаются до 30 января 2015 г. от участников, которые работают в нескольких направлениях биотеха: создают так называемые "красные" биотехнологии (медицина и здравоохранение); "белые" (биотехнологии для промышленности); "зеленые" (сельское хозяйство); "синие" (морские исследования); биотехнологии для охраны окружающей среды. Результаты международной экспертизы проектов будут объявлены апреле-мае 2015 г., а финансирование начнется в сентябре 2015 г.

Как и все проекты "Эранет", инициатива Eurotransbio предполагает участие консорциумов, то есть не менее чем двух компаний из двух стран. При этом финансирование проектов осуществляется на паритетной основе самими участниками и национальными фондами развития. Максимальная сумма, выделяемая Фондом содействия на российского участника проекта, может достигать 8 млн рублей.

Таким образом, "Эранет" Eurotransbio представляет собой многосторонний конкурс, для участия в котором малые компании ищут партнеров за рубежом и объединяют ресурсы для решения общей задачи. По мнению организаторов, это резко повышает эффективность исследовательских работ и укоряет вывод технологий на рынок.

С российской стороны участников финансирует Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а иностранные компании финансируются соответствующими национальными институтами развития: Austrian Research Promotion Agency (FFG, Австрия); DIRES (Франции); Тekes (Финляндия); IWT (Бельгия, регион Фламандия); DGOEER (Бельгия, регион Валлония); FZJ Юлих (Германия); MSE, Министерство Экономики (Италия); Innobasque (Испания, регион Басков).





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html