Стартапы Фонда «Сколково» покоряют Европу

Стартапы Фонда «Сколково» покоряют Европу18-19 ноября 2014 года в Хельсинки (Финляндия) проходила крупнейшая в Европе конференция для стартапов и инвесторов Slush 2014. Партнером мероприятия выступил Фонд «Сколково». Российскую делегацию на конференции возглавлял заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.

Slush 2014 – главное мероприятие года для стартапов и технологических предпринимателей из стран Европы и России. В этом году на конференцию приехало свыше 14 тысяч участников, представляющих более 2500 компаний из разных стран мира. Россию представили проекты из «Сколково»: более 50 резидентов Фонда приехали в Хельсинки, чтобы поучаствовать в выставке, побороться за главный приз Slush в битве питчей, провести встречи и завести новые знакомства.

В рамках деловой программы Slush 2014 прошли пленарные сессии и дискуссионные панели, в которых приняли участие вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, премьер-министр Финляндии Александер Стубб, премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, вице-премьер Госсовета Китая Ван Ян, госсекретарь по цифровой экономике Франции Аксель Лёмэр. Фонд «Сколково» на конференции представили старший вице-президент по инновациям Василий Белов и советник президента Фонда Пекка Вильякайнен.

В первый день работы Slush состоялось официальное открытие регистрации на Startup Village – самую масштабную в России конференцию стартапов, которая пройдет в Инновационном центре «Сколково» 2-3 июня 2015 года. Первым участником, зарегистрировавшимся на конференцию, стал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. По его мнению, политические разногласия России и западных стран не должны вести к возникновению проблем для сотрудничества в технологической сфере. «У нас есть расхождения, но они не должны вести к конфронтации, в том числе в области науки, образования, технологий. Не думаю, что кто-то, кто хочет делать бизнес в России, должен чего-то ждать. Для этого нет препятствий. У нас есть преференции для компаний, занимающихся исследованиями и разработками, есть спрос. Если ждать, можно проиграть в конкурентной борьбе", - подчеркнул Аркадий Дворкович.

Вторым вслед за вице-премьером РФ для участия в Startup Village 2015 зарегистрировался Пекка Сойни, генеральный директор Tekes – финского агентства по развитию инноваций.

«Думаю, в следующем году финны, американцы, шведы, предприниматели из других стран приедут в Москву, несмотря на санкции, потому что они хотят лучше узнать российский рынок, политика их не интересует, они хотят понять, какую продукцию готовы будут приобретать и использовать россияне. Этот рынок может быть для них интересен и в текущих условиях, потому что в России много талантливых и образованных людей», - отметил Пекка Вильякайнен.

В рамках международного сотрудничества на конференции также была достигнута договоренность между Сколковским университетом науки и технологий (Сколтех) и финским Университетом Аалто. Сотрудничество между вузами предусматривает обмен студентами и взаимодействие в области инновационных учебных программ.

Подводя итоги конференции, Василий Белов сообщил: «Мы проводим переговоры с нашими иностранными коллегами по направлениям международного сотрудничества, а также ищем новые идеи и зарубежные стартапы, которых можно было бы привлечь для работы в России. Сейчас для этого объективно сложные времена, но, тем не менее, это процесс небыстрый, надо его развивать. Итоги конференции для Фонда «Сколково» станут очевидны в течение следующих месяцев - они покажут, удалось ли российским стартапам наладить международные контакты. Мне бы хотелось, чтобы хотя бы треть компаний, которые сюда приехали, нашли партнеров".

Справочная информация
Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерц иализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская

Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657
Факс/fax: +7 (495) 739 53 06
E-mail: abarschevskaya@sk.ru





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html