Искусственный интеллект от Sentient вышел из тени и получил $103 млн

Искусственный интеллект от Sentient вышел из тени и получил $103 млн Компания Sentient Technologies, которая длительное время не афишировала свои разработки в области искусственного интеллекта (ИИ), вышла из тени и объявила о привлечении $103 млн в раунде С. Руководитель Sentient Technologies утверждает, что в отличие от всех остальных стартапов, которые разрабатывают ИИ, специалисты его компании смогли создать по-настоящему масштабируемую систему, способную решать крупные задачи.

В раунде С американская компания Sentient Technologies привлекла $103 млн от венчурных фирм Access Industries, Tata Communications и Horizons Ventures. Таким образом общее финансирование компании составило $143 млн. Новое финансирование компания использует для построения сети партнеров, которые будут предлагать услуги Sentient своим клиентам.

По заявлению гендиректора Sentient Энтони Блондо (Antoine Blondeau), искусственный интеллект является привлекательной сферой для инвестиций, и многие стартапы работают над созданием ИИ, но не могут масштабировать и распределять его до такого уровня, как Sentient Technologies. При этом он отмечает заслуги таких компаний как Google или International Business Machines, и считает их потенциальными партнерами Sentient.

Компания Sentient Technologies была создана семь лет назад. Сегодня она насчитывает 60 сотрудников и работает в Сан-Франциско в стелс-режиме под названием Genetic Finance Holding. В настоящее время технологии Sentient используются в торговле, а также медицине, в частности для обнаружения сепсиса — заражения крови, которое является одной из ведущих причин смерти пациентов в отделениях интенсивной терапии. ИИ способен в режиме реального времени анализировать кровяное давление у более 6000 пациентов и прогнозировать изменения на период примерно 30 минут.

"Масштаб является ключевым вопросом, — рассказывает Энтони Блондо. — Когда мы запускаем ИИ на тысячах сайтов и миллионах процессоров, мы можем решать очень сложные проблемы".

По словам Блондо, технологии Sentient сочетают эволюционные вычисления, которые имитируют процессы развития жизни, а также алгоритмы, имитирующие работу нервной системы. Эти технологии используются либо независимо, либо вместе и масштабируются до миллионов узлов.

Эволюционное программирование основано на использовании простейших рефлексов живых организмов, которые за миллионы лет эволюции научились решать сложные задачи самым простым и эффективным способом. Так, рой пчел состоит из отдельных насекомых, не обладающих развитым интеллектом. Робот, копирующий поведение одной пчелы, будет способен ориентироваться в пространстве, реагировать на простейшие стимулы. Однако рой таких роботов, использующий простые алгоритмы взаимодействия, уже способен справится с намного более сложными задачами, например, быстро построить улей, организовать сбор ресурсов, решить логистические задачи и т.д. Кроме того, рой может быстро самообучаться и накапливать опыт, основанный на результатах взаимодействия отдельных особей с окружающей средой.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html