«Единороги» откладывают IPO на следующий год

Согласно сообщению MarketWatch, ссылающегося на профильных экспертов, «единороги» из IT-сектора откладывают выход на биржевые фондовые площадки на следующий год. По словам генерального директора HR-стартапа Gusto Д.Ривза, большинство высокотехнологичных стартап-компаний из Кремниевой долины опасается выходить на публичный рынок.

Подобные опасения продиктованы тем фактом, что инвесторы публичного рынка могут дать компании более низкую оценку, нежели инвесторы частного рынка. Дело в том, что участники публичного инвестиционного рынка всегда рассчитывают на определенный дисконт, поскольку они не готовы вкладывать средства в начинающие компании в надеже получить прибыль в будущем. По словам партнера консалтинговой компании Class V Group Л. Пфранг, в последнее время перспективы публичного рынка несколько улучшились. Вместе с тем в настоящий момент на нем можно найти целый ряд неблагоприятных факторов, которые вынуждают стартап-компании не торопиться с выходом на IPO.

Пфранг выразила убеждение в том, что «единороги», начавшие готовиться к публичному размещению акций в текущем году, выйдут на фондовые площадки не раньше первого квартала следующего года. Что касается указанных выше неблагоприятных факторов, то к таковым аналитики относят плохую динамику биржевых котировок акций компаний, вышедших на IPO в минувшем году, рост расходов, связанных с публичностью, а также пристальное внимание к бизнесу со стороны регулирующих органов. К примеру, стоимость ценных бумаг Box на протяжении последних 12 месяцев обвалилась на 21%, а Fitbit — на все 63%.

С Пфранг соглашается ведущий экономист Manhattan Venture Partners М. Волф, по словам которого, рынок все еще не готов к новым публичным размещениям в силу своей перекупленности. Волф выразил убеждение в том, что крупные публичные размещения придутся на середину — конец следующего года. За это время компании как раз успеют нарастить собственную стоимость.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении исполнительного директора Melo Ventures В. Ганесан, с начала текущего года документы на проведение IPO в SEC подали свыше 100 стартап-компаний. Следовательно, вполне вероятно, что многие из них осуществят публичное размещение акций в первой или второй половине следующего года.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html