Инвесторам будет предложен 20-процентный пакет «РуссНефти»

Руководство компании Belyrian Holdigs Limited, ключевым бенефициаром которой является семья Гуцериевых, приняло решение разместить на столичной биржевой площадке в ходе предстоящего IPO до 20% акций нефтяной компании «РуссНефть». Сообщение об этом было обнародовано сегодня пресс-службой компании.

Отметим, что на текущий момент компании Belyrian Holdigs Limited и аффилированным с ней коммерческим структурам принадлежит 67-процентный пакет акций. Таким образом, с учетом привилегированных ценных бумаг доля компании в капитале «РуссНефти» составляет 75%. После проведения IPO в собственности семьи останется 47% акций нефтяной компании или 60% ее уставного капитала.

Ожидается, что публичное размещение ценных бумаг «РуссНефти» будет осуществлено до конца текущего года. Руководство компании рассчитывает на то, что к началу выхода на публичный рынок ценные бумаги «РуссНефти» будут включены Московской биржей в котировальный перечень высшего уровня. На протяжении 180 дней с момента выхода компании на биржу Belyrian Holdigs Limited и «РуссНефть» возьмут на себе обязательство не размещать новые выпуски ценных бумаг и не продавать их.

По словам самого М. Гуцериева, слова которого приводятся пресс-службой компании, выход «РуссНефти» на публичный рынок позволит ей получить доступ к акционерному капиталу, а также будет способствовать повышению качества корпоративного управления.

Примечательно, что еще летом Гуцериев планировал предложить вниманию потенциальных инвесторов в ходе IPO лишь 10-процентный пакет акций нефтяной компании стоимостью от 400 до 500 млн американских долларов. В конце сентября планка была поднята бизнесменом до 15%. И вот практически в преддверии IPO предприниматель решил произвести отчуждение 20% принадлежащих ему ценных бумаг нефтяной компании.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html