Инновационный центр "Роботодром" для детей открылся на Урале

Инновационный центр "Роботодром" для детей открылся на Урале   Инновационный центр "Роботодром", где уральские ребята смогут собирать и программировать робототехнические устройства, начал работу в Екатеринбурге, сообщает в среду пресс-служба правительства Свердловской области.

   "Инновационный центр создан на базе отделения политехнического образования "Дворца молодежи" и должен стать базовой площадкой по внедрению современных технологий в систему образования. В "Роботодроме" ежедневно будут обучаться около 100 человек", - говорится в сообщении.

   Для каждой возрастной группы подготовлена образовательная программа с использованием компьютерного обеспечения и роботоконструкторов образовательной серии "LEGO-education". Они помогут собирать и программировать робототехнические устройства и моделировать любые технологические и производственные процессы. Моторы и пневматика, различные датчики и соединительные устройства, управляемые и программируемые трансформеры позволят собрать множество автоматизированных устройств и роботов.

   "Все это позволит создать... не только новые детские коллективы по робототехнике, но и даст возможность развиваться существующим кружкам технического творчества", - цитирует пресс-служба директора Центра дополнительного образования детей "Дворец молодежи" Константина Шевченко.

   В ходе церемонии открытия "Роботодрома" дети-победители всероссийских конкурсов Антон Щербаков, Артем Исмагилов, Александр Петренко продемонстрировали председателю правительства региона Анатолию Гредину учебные классы, работу оборудования, показали в действии различных роботов, а также рассказали о своих изобретениях. Так, Исмагилов, которому всего девять лет, победил в конкурсе с проектом энергосберегающего моста.

   "Надеюсь, что интерес к технике, конструированию останется с вами на всю жизнь. А в вашем лице мы получим достойных продолжателей уральских изобретателей Ползунова и Черепановых", - приводятся в сообщении слова Гредина, обращенные к юным изобретателям.

   Пресс-служба уточняет, что в общей сложности в регионе будет создано десять базовых площадок робототехники - две в Екатеринбурге, по одной в городах Ирбит, Нижний Тагил, Новоуральск, Тавда, Сысерть, поселках Арти и Малышева, а также ЗАТО "Свободный". Они будут оснащены современным оборудованием и комплектами робототехники для трех возрастных групп детей.

   Уральские центры робототехники уже осенью текущего года смогут ежедневно принимать более четырех тысяч школьников в возрасте от восьми до 17 лет, которые в будущем придут в промышленность в качестве инженеров, техников, рабочих высокой квалификации, отмечает пресс-служба.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html