Россия увеличит в 2011 году вложения в инновации в 1,8 раза

Россия увеличит в 2011 году вложения в инновации в 1,8 раза    Федеральное финансирование реализации инновационных проектов в РФ вырастет в 2011 году в 1,8 раза по сравнению с 2010 годом, и составит 742 миллиарда рублей, заявил в четверг заместитель министра финансов РФ Александр Новак в ходе дискуссионного клуба на XIV Инновационном форуме (INNOVUS) в Томске.

   "В 2011 году в федеральном бюджете выделено 742 миллиарда рублей на инновационные проекты. Для сравнения, в 2010 году было выделено 419 миллиардов рублей. По отношению к ВВП в 2011 году это1,37% - не так много, как в развитых странах", - сказал Новак, передает РИА Новости.

   Он отметил, что "в развитых странах соотношение средств, выделяемых государством и частным бизнесом на развитие инновационной среды, составляет один к трем, а в России - три к одному".

   "То есть проблема в том, что у нас пока еще не существует обширного спроса со стороны частного бизнеса на ту инновационную экономику, которая требуется для развития РФ. При этом роль государства не только в том, чтобы поддерживать инфраструктуру, но и в том, чтобы финансировать фундаментальные исследования и быть связующим звеном между фундаментальной наукой и коммерциализацией тех инноваций, которые проводятся", - отметил он.

   По мнению Новака, успешность реализации инновационных проектов во многом зависит от условий, созданных в регионах.

   "В принципе любой инновационной проект имеет региональную привязку. Его успех зависит не только от того, вложены средства из федерального бюджета или регионального. Это зависит от той среды, которую создает губернатор на месте, от той работы по развитию инновационности и созданию социальной инфраструктуры", - считает замминистра.

   Инновационный форум с международным участием ежегодно проводится в Томске. В сибирский город традиционно приезжают руководители ряда федеральных властных структур, топ-менеджеры крупных российских и зарубежных компаний. В 2011 году INNOVUS состоится в 14-ый раз и пройдет 26-27 мая. Его тема - "Инновационная Россия - 2020: Как запустить экономику знаний". В основе программы форума - стратегия инновационного развития России на период до 2020 года.

   Количество зарегистрированных участников на форум достигло 2,7 тысячи человек, это почти в три раза больше, чем в 2010 году.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html