Как будет строиться Наукоград

Как будет строиться Наукоград   На заседании Консультативного научного совета Фонда "Сколково", состоявшемся сегодня, 26 мая, в Санкт-Петербурге, прошло обсуждение проектов, представленных на рассмотрение экспертного совета и получивших одобрение. "Речь сегодня идет о первых итогах работы кластеров, мы должны иметь представление о том, как развивается фонд, - заявил в начале заседания физик, лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов. - Рассматриваются проекты, которые прошли, перспективы развития прикладной науки, реализация новых научных инициатив, проблемы энергетики и инноваций. Есть направления, которые с нашей общей точки зрения должны стать основными: проблемы Технологического университета в "Сколково", и обсуждение положения о грантах, стипендиях и премиях". "Определенные предложения сделаны и одобрены гранты. Далее проекты будут разделены по областям знаний, для чего эксперты объединяться в мини-группах", - уточнил сопредседатель совета фонда Роджер Корнберг.

   Проект "Сколково" пока виртуальный не только потому, что этот научный центр будет построен только через несколько лет, прежде всего, оттого, что его цели уходят далеко за границы территории, отведенной в Московской области, отметил вице-президент фонда Алексей Белтюков. По его словам, пока одобрены проекты на 13 млрд рублей. В конце мая было получено более 30 заявок.

   Интригой заседания стал вопрос о главном партнере "Сколково". Но главной дискуссии по этому вопросу журналисты так и не дождались. Проблемы и проекты прецельно Консультативный совет решил рассматривать при закрытых дверях.

   Район Сколково был избран в качестве Центра новейших исследований и разработок чуть больше года назад. Предполагается, что в течение 6-7 лет должна быть возведена основная часть Наукограда. Этот Консультативный совет- третий по счету.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html