РОСНАНО: "Мы не планируем вмешиваться в операционную работу наноцентров"


РОСНАНО: "Мы не планируем вмешиваться в операционную работу наноцентров"

Сегодня в отеле Золотое Кольцо прошел семинар по итогам открытого конкурса по отбору проектов создания Нанотехнологических центров. Цель семинара состояла в том, чтобы рассказать о концепции образования Нанотехнологических центров и критериев конкурсного отбора проектов, а также рассказать об итогах первого конкурса.

"Цель нашего семинара в том, чтобы рассказать об ошибках, которые были обнаружены в ходе экспертизы предыдущих конкурсные проекты", сказал в своем вступительном слове Г-н Свинаренко, Заместитель генерального директора ГК "Роснанотех".

В процессе мероприятия были озвучены основные критерии отбора проектов, которые в основном были заключены в двух принципах: правильном понимании идеи создания Центров, которые бы обеспечивали технологическое лицензирование проектов и создание стартапов.

"Технологические центры ни в коем случае не должны восприниматься как производственные базы или представлять возможности, так называемого, посевного финансирования", добавил Г-н Евдокимов, Управляющий директор по инфраструктурной деятельности ГК "Роснанотех".

Во время общения с журналистами был затронут и ряд других вопросов, касающихся проблем подготовки профессиональных кадров, и определения объемов и порядка финансирования таких Центров, а также вопросы географического распределения технологических центров в регионах России.

"Конечно, мы понимаем, что вопрос с кадрами стоит остро во всех областях экономики, тем более в новых, мы вовлекаем в нашу работу иностранных специалистов, разрабатываем специальные образовательные программы, с учетом международного опыта", рассказал журналистам Г-н Евдокимов.
олько у нас в отрасли.

Победителями первого открытого конкурса стали проекты: "Нанотехнологический центр "Идея" из г. Казань, "Многофункциональный нанотехнологический центр "Дубна" из г. Дубна, "Нано- и микро-системная техника" из г. Зеленоград, "Мультидисциплинарный нанотехнологический центр "Сигма" из Новосибирска и Томска.

О начале следующего конкурса будет объявлено уже в августе 2010 года. Прием заявок осуществляет экспертная комиссия РОСНАНО.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html