НПФ просят предоставить возможность вкладываться в хайтек-проекты

Негосударственные пенсионные фонды настаивают на необходимости расширения возможности осуществления инвестиционных вложений в ценные бумаги высокотехнологичных компаний. Руководство Ассоциации НПФ направило соответствующее письмо на имя председателя Банка России Э. Набиуллиной, попросив последнюю вывести такие акции из-под 10-процентного ограничения на высокорисковые инвестиции — пишут журналисты «Коммерсанта».

В ассоциации считают необходимым скорректировать требования к инвестиционным вложениям НПФ в ценные бумаги высокотехнологичных компаний, которые торгуются на Московской биржевой площадке в секторе «РИИ-Прайм». Согласно действующему законодательству такие вложения относятся к высокорисковым, в связи с чем их доля в портфелях фондов не может превышать 10%. Руководство ассоциации полагает, что указанное выше ограничение является избыточным.

Журналисты издания отмечают, что до настоящего времени практика инвестирования негосударственными пенсионными фондами в ценные бумаги высокотехнологичных компаний, торгующихся в секторе «РИИ-Прайм», в Российской Федерации отсутствовала. Такая возможность была предоставлена фондам в конце прошлой недели. Согласно заявлению исполнительного директора ассоциации А. Денисова, несколько отечественных хайтек-компаний заинтересованы в привлечении финансирования от пенсионных фондов. Перспективы своего выхода на публичный рынок они ранее обсуждали с НПФ, являющихся участниками ассоциации.

К плюсам подобных инструментов можно отнести возможность диверсификации инвестиций и потенциально высокую доходность. Вместе с тем управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам придется проводить дорогостоящие и продолжительные по времени экспертизы таких проектов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html