Фонд «Сколково» подписал меморандумы о сотрудничестве с ведущими российскими

Фонд «Сколково» подписал меморандумы о сотрудничестве с ведущими российскими
В понедельник, 20 сентября состоялась церемония подписания серии меморандумов о сотрудничестве между «Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий в Сколково» (Фонд «Сколково») и ведущими российскими вузами и научными организациями.

В церемонии приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Владислав Сурков, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, сопредседатель Консультативного научного совета Фонда «Сколково» Жорес Алферов и ректоры ведущих российских университетов.

Цель подписания меморандумов — обозначить перспективные направления сотрудничества между российскими вузами — лидерами в прикладных исследованиях и Фондом «Сколково», зафиксировать готовность вузов предоставлять свою исследовательскую и инновационную инфраструктуру под проекты Центра и способствовать вовлечению талантливых молодых людей в его деятельность.

Как отметил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Владислав Сурков, «нашей идеологией, на какое-то долгое время должна стать технология. Сейчас — это самое главное: научиться мыслить технологически и создавать новые технологии, привыкнуть к тому, что если мы их не создаем, то мы затрудняем себе возможности для дальнейшего развития». По словам В. Суркова, «инженер, ученый, изобретатель и предприниматель — это то сословие, которое должно почувствовать интерес к модернизации, к целям инновационного развития». «Мобилизация инновационных ресурсов возможна только, если она будет экономически успешна, если все почувствуют живую выгоду от этой деятельности — и компании, и отдельные люди, и работники университетов в том числе» — подчеркнул В. Сурков. — «Я очень надеюсь, что это получится, и что в скором будущем в России возникнет мотивированная активная социальная группа, которая потащит на себе всю махину модернизации веред».

На церемонии подписания меморандумов Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко отметил, что «главная цель проекта Сколково — это определение того уровня, который необходимо построить и к которому затем надо подтягиваться с разных сторон. Сколково — это прежде всего место вызова для молодых людей,» — подчеркнул глава Минобрнауки РФ. — «Можем ли мы построить нечто действительно уникальное, или мы можем только повторять то, что уже было сделано в нашей стране и в других странах? Для нас, для всей системы высшей школы, для Академии наук, для научных центров этот вопрос крайне важен, потому что если мы сумеем создать эффективно работающий инновационный центр, то мы все докажем правильность всего широкого пути на модернизацию».

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг выразил благодарность ректорам вузов за то, что они откликнулись на предложение перейти от декларативных слов к реальному партнерству и подчеркнул, что «университет, который будет создан в Сколково точно будет межвузовским, то есть обязательно с участием ведущих российских университетов». «По своему характеру этот университет должен носить междисциплинарный характер, потому что инновационные решения, которые сегодня будут востребованы рынком и будут двигать российскую экономику вперед, будут появляться на границе знаний, наук, предметов, контактов — в самых неожиданных воплощениях», — подчеркнул Президент Фонда «Сколково».

Меморандумы о сотрудничестве с Фондом «Сколково» подписали:

Виктор Садовничий (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова),

Николай Кропачёв (Санкт-Петербургский государственный университет),

Владимир Собянин (Новосибирский государственный университет, от лица консорциума НГУ и институтов Сибирского отделения Российской академии наук в Новосибирске),

Герман Дьяконов (Казанский государственный технологический университет),

Анатолий Александров (Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана),

Михаил Стриханов (Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»),

Ярослав Кузьминов (Государственный университет — Высшая школа экономики),

Владимир Васильев (Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и опт ики),

Жорес Алферов (Санкт-Петербургский научный центр РАН),

Николай Кудрявцев (Московский физико-технический институт),

Евгений Шахматов (Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королева),

Пётр Чубик (Национальный исследовательский Томский политехнический университет, от лица консорциума ТПУ, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Сибирского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и институтов Сибирского отделения Российской академии наук в Томске),

Михаил Иткис (Объединённый институт ядерных исследований (Дубна).








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html