Переносной микро-реактор для получения водорода из ископаемого топлива

Армия США была живо заинтересована в новых технологиях, предоставивших бы надежный источник энергии для многократного применения, учитывая тот факт, что батареи составляют 80% веса всей экипировки солдата. Студенты-химики Технологического Университета Стивенса в Нью-Джерси утверждают, что их изобретение может стать революционным в использовании пропана и бутана в качестве сырья для получения водорода, необходимого для солнечных батарей.

Переносной микро-реактор для получения водорода из ископаемого топлива


Несмотря на то, что в сфере синтеза водорода было совершено немало открытий, все технологии требуют высоких температур или вакуумного пространства для проведения химической реакции. Другая проблема состоит в том, что водород летуч и его транспортировка опасна и дорогостояща. Устройство может стать идеальной мишенью для пули врага.

По словам команды Стивенса обе проблемы решены путем использования низких температур и атмосферного давления, при которых получается плазма.

Так, водород был получен путем газификации метанола и обработки его горячими парами азота. Затем смесь поступала по 25 нм каналу в микро-реактор, где взаимодействовала с плазмой, что приводило к термальному распаду и разложению метанола на элементарные компоненты.

Исследовательская группа не изучала сферы применения данного устройства помимо использования его в интересах армии, что весьма эффективно при учете того факта, что для солдат доступ к бутану и пропану не представляет никаких трудностей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html