Структуры Усманова продолжают скупать акции "Арсенала"

Структуры Усманова продолжают скупать акции "Арсенала"   Red & White Holdings Ltd., принадлежащая Алишеру Усманову и Фархаду Мошири, увеличила долю в Arsenal Holdings plc с 27,15% до 27,41%, докупив акции по цене 12,5 тыс. фунтов стерлингов за бумагу.

   Сделка была совершена 24 мая, всего у компании Усманова и Мошири 17,05 тыс. акций Arsenal Holdings, говорится в сообщении Red & White.

   В апреле крупнейший акционер "Арсенала" американский миллиардер Стэн Кронке объявил оферту на выкуп долей других совладельцев футбольного клуба. Усманов заявил, что не намерен продавать свою долю.

   Предложение, поддержанное советом директоров Arsenal Holdings, оценивает компанию примерно в 731 млн фунтов ($1,2 млрд) - 11,75 тыс. фунтов стерлингов за акцию. Именно по такой цене Red & White докупала акции "Арсенала" в апреле, еще на прошлой неделе компания отчиталась о сделках по 12 тыс. стерлингов.

   Оферта со стороны С.Кронке стала возможной после того, как Kroenke Sports Enterprises (KSE), владевшая 29,99% акций Arsenal Holdings, заключила соглашение о выкупе 16,1%-го пакета у Даниеля Фишмана. В результате этой сделки доля KSE перешагнула 30%-ный порог, необходимый для объявления оферты. Принять оферту согласился еще один крупный акционер "Арсенала" Нина Брэсуэлл-Смит, а также другие участники совета директоров компании, в сумме владеющие 16,79%.

   Таким образом, KSE гарантировала себе почти 63% Arsenal Holdings.

   Исходя из параметров оферты, Red & White Holdings могла бы получить за свою долю около 197 млн фунтов ($324 млн).

   Усманов и Мошири купили 14,65% акций "Арсенала" у бывшего вице-президента клуба Дэвида Дейна за 75 млн фунтов стерлингов в 2007 году, а в дальнейшем в несколько этапов увеличили свою долю. Однако совладельцы Red & White не смогли пробиться в совет директоров "Арсенала" и поучаствовать в принятии ключевых решений в области управления.

   "Арсенал" - пятый по размеру выручки футбольный клуб в Европе (274 млн евро в сезоне 2009-2010, по данным Deloitte) - не выиграл ни одного трофея после победы в Кубке Англии в 2005 году.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html