У ВТБ обнаруживаются инвесторы

У ВТБ обнаруживаются инвесторы   Фонд Emerging Markets Growth Fund (EMGF), управляемый компанией Capital Research & Management, в I квартале 2011 года вложился в акции ВТБ. Согласно отчету, на начало апреля у фонда было 5,24 млн GDR на акции второго по величине российского банка рыночной стоимостью $36,7 млн. До этого акций ВТБ в портфеле EMGF не было.

   Фонд мог приобрести бумаги второго по величине российского госбанка в рамках приватизации 10% пакета акций ВТБ. SPO ВТБ, напомним, прошло именно в I квартале. Исходя из цены размещения - $6,25 за GDR - пакет EMGF в момент проведения SPO стоил около $33 млн. Это довольно крупное вложение даже по сравнению с якорными инвесторами (так, американский инвестфонд TPG Capital и китайский госфонд CIC купили акции на $100 млн каждый, итальянская Generali Group - на $300 млн).

   В портфеле EMGF есть также пакет конвертируемых префов банка «Санкт-Петербург» на $24 млн, а крупнейшее его вложение в российском финансовом секторе - акции Сбербанка России. Фонд владеет 47,64 млн акций крупнейшей кредитной организации страны (0,2% уставного капитала) рыночной стоимостью $179 млн на начало апреля. Более значимую долю в структуре российского портфеля EMGF занимают только бумаги «Газпрома» (общая стоимость - $537,5 млн). EMGF управляет активами на сумму около $17 млрд (в том числе около $1,35 млрд вложено в российские активы).

   На прошлой неделе президент «ВТБ Капитала» Юрий Соловьев заявлял в интервью, что помимо якорных инвесторов в размещении 10% акций ВТБ также приняли участие суверенные фонды и крупные институциональные инвесторы из Европы, США и Азии. «Инвестиции этих фондов стали одними из самых крупных, от них были заявки на десятки и даже сотни миллионов долларов. Были также и крупные заявки от российских инвесторов. Поступило множество заявок от российских управляющих компаний, банков и брокерских домов. Инвесторы из России напрямую или через иностранные фонды приобрели порядка 17% выпуска, из США - порядка 15%, из Европы - 22%, глобальные фонды, зарегистрированные в Великобритании, - 42%. Долгосрочные инвесторы приобрели 32% выпуска, мультистратегические фонды - 27%, фонды национального благосостояния и стратегические инвесторы - 26%, хедж-фонды - 15%. Организаторы размещения на себя пакеты не выкупали», - заявлял Соловьев.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html