«Сколково» выделит до 1 млрд руб в этом году на ЦКП по биомедицине

«Сколково» выделит до 1 млрд руб в этом году на ЦКП по биомедицине   Фонд «Сколково» в 2011 году выделит до миллиарда рублей на оснащение будущих центров коллективного пользования (ЦКП) по биомедицине, сообщил в понедельник РИА Новости источник в фонде.

   «Оборудование, которое мы приобретем на сумму в пределах одного миллиарда рублей, по согласованию с резидентами кластера биологических и медицинских технологий «Сколково» будет использовано в качестве материально-технической базы десяти центров коллективного пользования, в том числе, на базе трех региональных фармацевтических кластеров», – сообщил собеседник агентства.

   Ранее директор по развитию и бизнес-процессам кластера «Биологические и и медицинские технологии» инноцентра Роман Болгарин сообщил РИА Новости, что в планы биомедицинского кластера входит создание ЦКП на базе российских вузов. По его словам, эти центры будут создаваться по таким направлениям, как доклинические исследования, транс– и постгеномные технологии, регенеративная медицина, компьютерное моделирование лекарственных средств, комплексная персонализированная терапия аутоиммунных и раковых заболеваний.

   Источник также сообщил, что фонд «Сколково» профинансирует, как минимум, 20 проектов по биомедицине в 2012 году. Кроме того, он отметил, что в число проектов на 2011 год «входит проект по внедрению технологии производства лактоферрина человека – одного из белков, играющего ключевую роль в поддержании иммунитета новорожденных детей».

   Глава кластера «Биологические и медицинские технологии» фонда Игорь Горянин сообщил в апреле, что фонд собирается профинансировать в 2011 году порядка 20 проектов в области биомедицины, которые будут выбраны в соответствии с программной политикой, определенной Минздравсоцразвития России.

   Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html