Посевной фонд Microsoft вложил по $70-80 тыс в три стартапа

Посевной фонд Microsoft вложил по $70-80 тыс в три стартапа   Фонд посевного финансирования корпорации Microsoft выдал гранты на суммы 70-80 тысяч долларов трем российским стартапам, связанным с разработкой интернет-сервисов и мобильных технологий, сообщил журналистам в пятницу президент Microsoft в России Николай Прянишников.

   Гранты получили следующие проекты: геолокационное приложение-планировщик для смартфонов ePythia, онлайн-сервис по сбору и анализу данных из соцсетей Wobot и технология для онлайн-обучения ColorPen. Первые два проекта получили по 80 тысяч долларов, третий, который также являлся участником программы BizSpark от Microsoft, получил 70 тысяч долларов.

   Первым проектом, профинансированным посевным фондом Microsoft в марте текущего года, стал PiratePay - пермский стартап, разрабатывающий решения по защите контента правообладателей от нелегального распространения. Разработчики PiratePay получили от Microsoft грант на 100 тысяч долларов. По словам директора фонда посевного финансирования Microsoft в России Михаила Цыганкова, PiratePay успешно развивается и уже вывел свое решение на рынок.

   Всего за полгода существования фонда, основанного в ноябре 2010 года, организация рассмотрела 150 "качественных заявок" и отобрала 14 финалистов, сообщил Прянишников. По словам генерального директора фабрики стартапов "Главстарт" Аркадия Морейниса, это хороший показатель: "Обычно из ста поданных заявок качественными оказываются в среднем два-три стартапа".

   По словам представителей поддержанного проекта ePythia, приложение, пока разработанное для мобильной платформы Google Android, автоматически определяет расстояние - например, до места деловой встречи, время, за которое его можно преодолеть, и - в зависимости от этого - посылает владельцу смартфона напоминание. "Сервис можно использовать и для группового планирования - например, он может сообщить о задержке на встречу одного из участников", - говорит участник проекта Алексей Костыря.

   По его словам, полученный грант компания потратит на разработку приложений для других операционных систем. На развитие проекта до конца года стартапу понадобится еще около 240 тысяч долларов.

   Представитель Wobot Александр Полынов рассказал, что систему, собирающую и анализирующую данные из соцсетей, команда (все участники которой не старше 22 лет) полтора года разрабатывала на свои деньги. Существующей сейчас бета-версией программы пользуются полтора десятка компаний. К ноябрю стартап планирует представить релиз программы на одной из крупных технологических выставок.

   "Мы хотим создать глобальный продукт для рекламы и бизнес-аналитики. Грант от Microsoft позволит нам перестать жить на последние деньги. Однако на реализацию всех наших планов потребуется еще порядка 400-500 тысяч долларов", - говорит Полынов.

   Один из разработчиков программы ColorPen Владимир Платов сказал, что продукт уже существует на рынке и позволяет проводить обучение в режиме "один на один" (например, репетиторство). Полученный грант стартап намерен потратить на разработку многопользовательской технологии для школ и вузов, которую команда планирует выпустить к декабрю. Пока технология бесплатна. После запуска первого пилотного проекта онлайн-школы компания будет претендовать на инвестиции порядка 500 тысяч долларов.

   Прянишников подчеркнул, что выданные гранты не требуют возврата. Это своеобразный "посев" в рынок. Представитель Microsoft пожелал стартапам успеха более яркого, чем добился крупнейший российский интернет-поисковик "Яндекс". "В "Яндексе" после IPO появилось 200 новых миллионеров. Мы желаем вам лет через пять по 800 новых миллионеров", - сказал Прянишников.

   По словам исполнительного директора кластера информационных технологий фонда "Сколково" Александра Туркота, грантовая программа Microsoft не будет единственной на российском рынке. Инвесторы, принявшие участие в обсуждении, согласились, что для развития экосистемы IT-рынка в России нужны не только инвестиции, но и безвозмездные гранты, позволяющие стартапам представлять свои решения на рынке.

   Фонд посевного инвестирования создан корпорацией Microsoft в сотрудничестве с фондом "Сколково". Его основная цель - оказывать финансовую поддержку российским стартапам в области разработки ПО и интернет-сервисов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html