В рамках «АТОМЭКСПО 2011» пройдет круглый стол

В рамках «АТОМЭКСПО 2011» пройдет круглый стол   6 июня, в первый день работы Международного форума «АТОМЭКСПО 2011» с 14.00 до 18.00 в зале №3 пройдет круглый стол: «Законодательное обеспечение развития атомной отрасли». Модератором мероприятия выступит заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом», статс-секретарь Т.Л. Ельфимова.

   В рамках круглого стола будут рассмотрены направления совершенствования законодательного обеспечения деятельности атомной отрасли, что является непременным условием ее крупномасштабного и инновационного развития. Речь пойдет о новых, научно обоснованных, системных и концептуальных подходах к решению стоящих в этой области задач. На основе этих подходов планируется сформировать Концепцию атомного права России, отвечающую всем требованиям современных условий модернизации и инновационного развития.

   Предполагается заслушать восемь докладов, а также выступления экспертов Экспертно-консультативного совета по вопросам законодательного обеспечения безопасного развития атомной энергетики при Совете Федерации и Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения атомной отрасли при Комитете по энергетике Государственной Думы. Среди докладчиков – заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной Думы К.Б. Зайцев, начальник Управления ядерных материалов Росатома В.А. Питель, заместитель начальника Управления обеспечения законодательной деятельности Росатома О.В. Черникова и другие.

   Формат круглого стола предполагает всестороннее экспертное обсуждение актуальной для атомной промышленности темы. «На сегодняшний день формирование законодательной базы атомной отрасли рассматривается как одна из приоритетных задач. Современный этап развития отрасли требует новых подходов, особенно в области государственного управления и государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии. После аварии на АЭС "Фукусима-1" стало понятно, что без гарантий максимальной безопасности атомной энергетики для населения она развиваться не может. В этой связи считаем очень своевременными инициативы Президента РФ Д. Медведева по поддержанию международного режима безопасности, а также создания эффективных механизмов независимой экспертной оценки. Мы решительно настроены, продвигать высочайшие стандарты безопасности по всему миру в соответствии с принципами Конвенции о ядерной безопасности посредством укрепления международного сотрудничества по практическим вопросам обеспечения безопасности, а также кризисного регулирования и транспарентности. Без этого будет затруднительно добиться рывка в обеспечении общественного принятия нашей отрасли», - отметила Т.Л. Ельфимова, предваряя обсуждение.

   Международный Форум «АТОМЭКСПО 2011» пройдет в Москве, в ЦВЗ «Манеж» 6-8 июня. В рамках мероприятия пройдет выставка по атомной энергетике и международный конгресс на тему «Развитие атомной энергетики: пауза или продолжение?».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html