Владимир Антонов закрыл сделку по приобретению британского ФК «Портсмут»

Владимир Антонов закрыл сделку по приобретению британского ФК «Портсмут»1 июня 2011 года компания Convers Sports Initiatives (CSI) председателя совета директоров «Конверс груп» Владимира Антонова завершила сделку по приобретению британского футбольного клуба «Портсмут» у компании Sports Holdings (Asia) Ltd гонконгского бизнесмена Балрама Чейнрая. Об этом говорится в пресс-релизе одного из крупнейших английских футбольных клубов.

Завершение данной сделки последовало после нескольких месяцев переговоров. Процесс приобретения смог завершиться после того, как собственники Converse Sports Initiatives Владимир Антонов, Роман Дубов, а также бывший исполнительный директор клуба «Лидс Юнайтед» Крис Эйкерс прошли так называемый тест на добропорядочность английской Футбольной лиги. Эта проверка призвана предотвратить попадание клубов в руки коррупционеров и некредитоспособных людей.

Напомним, что голландский автопроизводитель «Спайкер» намерен сосредоточиться на управлении купленным в прошлом году шведским «Саабом». Потому он продаёт отделение по выпуску роскошных спорткаров Владимиру Антонову, бывшему ранее одним из двоих хозяев «Спайкер», но выведенному из него по настоянию продавшего «Сааб» «Дженерал Моторс».

Владимир Антонов имел долю в «Спайкер», но вынужден был продать её, чтобы «Спайкер» смог купить гораздо более крупный, чем он сам, шведский «Сааб» у «Дженерал Моторс». Владимир Антонов может заплатить за «Спайкер», покупаемый через британский холдинг CPP Global Holdings, в общей сложности €32 млн. с первоначальным платежом в €15 млн.

«Дженерал Моторс» настоял на выходе Владимира Антонова из купившего «Сааб» производителя эксклюзивных автомобилей ручной сборки «Спайкера» в связи с подозрениями шведской полиции безопасности СЭПО в его связях со шведской оргпреступностью и незаконном предпринимательстве. «Дженерал Моторс» продал «Сааб» компании «Спайкер» после того, как Владимир Антонов, владевший 29,9% акций «Спайкер», продал свой пакет менеджменту, то же был вынужден сделать и его отец Александр Антонов. «Спайкер» заплатил за «Сааб» $74 млн наличными и $326 млн акциями с отсроченным дивидендом. В середине января «Дженерал Моторс» заявил, что не против возвращения Владимира Антонова в число акционеров «Сааб».

Футбольный клуб «Портсмут» выступал в английской премьер-лиге до 2010 года. Заняв по итогам сезона последнее место, он теперь выступает во втором по значимости английском дивизионе. Однако, это не самое страшное, что могло произойти с командой. В феврале того же года «Портсмут» впервые в истории премьер-лиги был объявлен банкротом, однако чудом был спасен от ликвидации благодаря согласию кредиторов отсрочить выплату долгов. К моменту банкротства «Портсмут» был должен около 100 млн фунтов стерлингов (по некоторым данным, 130 млн).

За последние три года у клуба сменилось четыре владельца, однако ни один из них не смог вытащить его из долговой ямы. До осени 2009 г. клуб принадлежал израильскому бизнесмену советского происхождения Аркадию Гайдамаку, который продал его бизнесмену из ОАЭ Сулейману аль-Фахиму. Позже владельцем команды стал предприниматель из Саудовской Аравии Али аль-Фарадж, который уступил его в феврале 2010 года бизнесмену из Гонконга Балраму Чейнраю.

В прошлом сезоне в клубе ввели внешнее управление, которое было снято после того, как его владельцем стал Чейнрай. Последний инвестировал в клуб 17 млн фунтов, однако после банкротства клуба был вынужден снова ввести внешнее управление.

Комментарии

Исполнительный директор футбольного клуба «Портсмут» Дэвид Лэмпитт сказал: «Я рад приветствовать новых владельцев клуба, и мы очень рассчитываем на сотрудничество с ними.

Проведение сделки было сложным процессом, который был проведен очень профессионально во всем. Я очень рад, что он сейчас полностью завершён, и мы можем начать строить планы на будущее.

Восстановление клуба является долгосрочным проектом, и я считаю, что в CSI мы нашли владельцев, которые будут понимать долгосрочную перспективу развития клуба, и предпринимать для его развития всё, что требуется.

Мы рады заглянуть в будущее, но я хотел бы также воспользоваться возможностью, чтобы поблагодарить Балу Чейнрая, Леви Кушнира и Дипака Чейнрая за их вклад в развитие клуба в очень трудный период в его новейшей истории».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html