«МегаФон» освоит услуги по ШПД в интернет для частных лиц

«МегаФон» освоит услуги по ШПД в интернет для частных лиц10 июня 2011 года Универсальный оператор связи ОАО «МегаФон» объявил о приобретении 100% акций группы компаний NetByNet. Об этом говорится в сообщении одного из крупнейших российских операторов связи. Приобретение NetByNet позволит компании «МегаФон» выйти на рынок фиксированного широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и IP-телефонии в Москве, Московской, Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Орловской областях.

Сумма сделки составила порядка $270 миллионов, а ее структура предполагает условия, при которых объем платежей будет зависеть от финансовых результатов компании в 2011 году. В 2011 году компания планирует увеличить свою абонентскую базу до 680 тысяч пользователей и достичь выручки $92 миллиона. Финансовым консультантом сделки выступил «ВТБ-Капитал», юридическими – Linklaters CIS и Lawrence Graham LLP.

Сделка по покупке NetByNet — это важный шаг в реализации стратегии «МегаФон» по созданию универсального оператора связи. В 2010 году с приобретением «Синтерры» «МегаФон» вышел на рынок межоператорских и корпоративных услуг фиксированной связи, а 10 июня приобретая NetByNet, «МегаФон» выходит на стратегически важный рынок фиксированного широкополосного доступа в интернет для частных лиц, существенно расширяя спектр услуг для своих клиентов.

ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» — российская телекоммуникационная компания. Основана в 2006 году путём объединения ряда операторов рынка широкополосного доступа к Интернет, работающих на территории Москвы, Липецка, Воронежа, Орла, Белгорода, Старого Оскола, Курска.

Владельцем компании до последнего времени был оффшор Fairlie Holding and Finance Ltd. (100%), его акционерами – Иван Таврин (50% плюс 1 акция), «Газпромбанк» (13%), Aton Capital Partners (15%), остальное было у Грегори Беренштейна, бывшего владельца «Инетэры» и менеджмента.

Компания предоставляет комплексные услуги связи частным и корпоративным пользователям, в том числе услуги широкополосного доступа в Интернет, цифрового телевидения и цифровой телефонной связи на территории города Москвы и Московской области. На конец 2010 года компания обслуживала 315 тыс. абонентов в городе Москве и ближайших городах Подмосковья — физических лиц, занимая по этому показателю четвертое место на московском рынке. На указанный период Netbynet контролировала 10% московского рынка широкополосного доступа в интернет. Кроме того, у компании более 70 000 абонентов в Белгороде, Воронеже, Курске, Липецке и Орле.

Компания имеет и развивает собственную магистральную волоконно-оптическую сеть, общая протяжённость которой составляет более 250 км, построенной на основе технологии MPLS, с пропускной способностью ядра в 10 Гбит/с, с узлами на М9 и М10. Выручка NBN за 2010 год – $52 млн, EBITDA – $25 млн, чистая прибыль за 9 месяцев 2010 г. составляла $12 млн.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html