Группа ЧТПЗ во второй раз посчитала себя недооцененной

Группа ЧТПЗ во второй раз посчитала себя недооцененнойПо данным газеты «Коммерсантъ», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) во второй раз отказалось от IPO на Лондонской бирже. Напомним, что Группа ЧТПЗ заявляла о планах по размещению 25% акций на Лондонской бирже и еще 5% акций на российских торговых площадках в январе 2011 года. Однако тогда IPO отложили из-за «неблагоприятной конъюнктуры рынка» (акции компании не оценили, дисконт доходил до 10%).

В ходе размещения 30% акций (при возможном доведении до 40%) компания планировала привлечь от $630 млн до $828 млн. Стоимость одной акции челябинский завод определил в границах от $3,5 до $4,6. Таким образом, заявленная стоимость всего ЧТПЗ составляла $2-2,7 млрд.

Повторная попытка проведения IPO, срок которого истек 15 мая, не удалась: ЧТПЗ, сохранив прежние цены, решила не размещать акции, посчитав «оценку инвестора неадекватной». «На данный момент оценка компании уже не соответствует той, которая соответствовала реалиям февраля этого года. Ведь у ЧТПЗ существенно сократилась долговая нагрузка, ожидается существенный рост рынка, выручка растет. Это позволит развиваться на собственные средства. Привлеченные средства мы хотели потратить на погашение долга. Мы планируем оставаться частной компанией», — говорит директор по стратегическим коммуникациям ОАО «ЧТПЗ» Сергей Рыбак.

ЧТПЗ стал шестой российской компаний, отказавшейся от проведения IPO. В начале мая из-за ухудшения конъюнктуры рынка на год отложили IPO «Вертолеты России», в феврале о переносе размещения акций объявили «Кокс», Nord Gold, а в апреле — «Евросеть» и «Витал Девелопмент».

ЧТПЗ - промышленная группа металлургического комплекса России, является одной из крупнейших отечественных компаний-производителей трубной продукции с общей долей рынка около 20%. Выручка компании превышает $2 млрд, на заводах ЧТПЗ работает около 20 000 человек. Входит в десятку крупнейших трубных компаний мира.

ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», металлоторговое подразделение ЗАО Торговый дом «Уралтрубосталь», компанию по заготовке и переработке металлолома ООО «МЕТА», нефтесервисный дивизион, представленный компанией «Римера».

Предприятия ЧТПЗ располагают практически всеми основными технологиями производства стальных труб. На заводах компании производится свыше 25 000 типоразмеров труб и трубных профилей из углеродистых, легированных и нержавеющих сталей по российским и зарубежным стандартам.

Чистая прибыль ЧТПЗ по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I полугодии 2010 г. составила 3,011 млрд руб. против 2,840 млрд руб. убытка годом ранее.

Комментарии

Отраслевые аналитики считают, что компании, создавшие искусственный ажиотаж вокруг выхода на IPO, вернутся к идее размещения на бирже в начале 2012 года.

«На недооцененность акций ЧТПЗ мог повлиять IPO, в том числе на Лондонской бирже, сильного металлургического игрока Glencore International AG (Швейцария). ЧТПЗ, как и другие компании, отказавшиеся от IPO, решили выждать. Возможно, в начале 2012 года, уже с лучшими финансовыми показателями, ЧТПЗ проведет IPO. Не исключено, что ЧТПЗ сменит биржу и проведет размещение на российском или азиатском рынках», — говорит ведущий эксперт управляющей компании «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html