Министр энергетики США Стивен Чу посетил РФЯЦ-ВНИИЭФ

Министр энергетики США Стивен Чу посетил РФЯЦ-ВНИИЭФ10 июня министр энергетики США Стивен Чу посетил ядерный центр ВНИИЭФ.

Стивен Чу находился в ядерном центре по официальному приглашению генерального директора Госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко.

Целью визита стало развитие сотрудничества между национальными лабораториями США и ядерными центрами Российской Федерации.

Министр энергетики США принял участие в открытии Учебного центра по физической защите, учету и контролю ядерных материалов РФЯЦ-ВНИИЭФ. Это событие является одним из примеров успешного сотрудничества США и России в сфере предотвращения распространения ядерных материалов в мире.

В открытии Учебного центра участвовал заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" - директор Дирекции по ядерному оружейному комплексу Иван Каменских. Учебный центр построен и оснащен оборудованием в соответствии с Соглашением между правительствами России и США "О сотрудничестве в области защиты, контроля и учета ядерных материалов".

Классы центра оснащены современным оборудованием, там будет проходить теоретическая и практическая подготовка персонала ВНИИЭФ, личного состава сил ведомственной охраны и внутренних войск МВД. Часть оборудования разработана и изготовлена в ядерном центре ВНИИЭФ, финансирование проекта создания и оснащения центра осуществлялось американской стороной.

"Выбор места не случаен. РФЯЦ-ВНИИЭФ - один из крупнейших объектов государственного значения. Учебный центр построен по специальным охранным системам, использующимся в Сарове. Это самые высокоэффективные системы. И мы благодарны нашим американским коллегам за работы в рамках реализации данного проекта", - сказал директор ядерного центра Валентин Костюков

В ходе визита Стивену Чу познакомился с гражданскими технологиями и установками Института экспериментальной газодинамики и физики взрыва ВНИИЭФ, техническими средствами охраны. Принял участие в обсуждении сотрудничества ВНИИЭФ с национальными лабораториями США в области науки и технологий, встретился с учеными. Министр отметил, что сотрудничество между Росиией и США ведется по ряду различных направлений.
"За счет обмена передовым опытом двух государств мы делаем более безопасным их ядерные объекты и хранение ядерных арсеналов. "Нами недавно было подписано соглашение с Российской стороной о сотрудничестве в гражданских областях ядерной сферы, а точнее, в области ядерной энергетики. Обе стороны имеют давние традиции развития ядерной энергетики, создания ядерных центров, установок и объектов. Теперь отношения этих двух стран претерпели перезагрузку. И мы можем двигаться дальше и реализовывать сотрудничество в этой области", - подчеркнул Стивен Чу.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html