“Росдиагностика” построит ветропарк на 50 МВт в Мурманской области

“Росдиагностика”  построит ветропарк на 50 МВт в Мурманской области
В конце сентября 2010 г. Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и управляющий директор ЗАО “Росдиагностика” подписали договор о сотрудничестве в области развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Компания планирует строительство ветропарка мощностью 50 МВт в районе Лиинахамари (Печенгский район Мурманской области).

Это уже третий намечаемый проект по строительству ветропарков в регионе, и второй – в Лиинахамари. На северо-западе от этого поселка компания “Русский Ветер” также планирует строительство ветропарка установленной мощностью в 100 МВт, который будет состоять из 50 ветроэнергоустановок. В 2008 г. межведомственная комиссия по размещению производительных сил Мурманской области одобрила декларацию о намерениях строительства этого объекта.

Самый крупный ветропарк будет построен в районе поселка Териберка силами голландской компании Wind Life Energy. По словам директора компании Пола Лочиса, работа ветропарка в 200 МВт приведет к предотвращению выбросов 450 000 т СО2 в год.

Однако уже около двух лет эти проекты стоят на месте, поскольку в России отсутствует схема поддержки и субсидирования ВИЭ, но в избытке присутствуют различные бюрократические барьеры.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html