Gроект создания Центра ядерной медицины в Обнинске

Gроект создания Центра ядерной медицины в ОбнинскеПроект создания в Обнинске, на базе Медицинского радиологического научного центра Минздравсоцразвития РФ Центра ядерной медицины может быть утвержден Правительством России в течение ближайших недель. На хорошие перспективы утверждения проекта указывает недавний визит в наукоград председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, в ходе которого он ознакомился с новыми медицинскими технологиями, которые помогают существенно снизить смертность от онкологических заболеваний.

По словам директора МРНЦ, академика РАМН Анатолия Цыба, проект предполагает, в частности, развитие

нового перспективного направления в онкологии – брахитерапии. Оно было создано американским профессором, директором Института диагностики и лечения заболеваний предстательной железы Паносом Кутревелисом. Брахитерапия предполагает имплантацию радиоактивных микроисточников на основе йода-125 непосредственно в злокачественную опухоль.

«Это 100-процентное попадание в мишень, дающее онкологическому больному надежду на быстрое выздоровление. С помощью йода-125 успешно лечится рак предстательной железы, а ведь это одно из самых распространенных онкологических заболеваний у мужчин, а по темпам прироста оно опережает все другие локализации. Брахитерапия же хорошо переносится даже пожилыми людьми с сахарным диабетом, гипертонией и сердечной недостаточностью. Радиоактивный микроисточник на основе йода-125 герметичен, поэтому безопасен и для пациента, и для медицинского персонала», – сказал А. Цыб.

По словам директора МРНЦ, метод предполагает введение радиоизотопа йода в пораженный участок через миниатюрные полые иглы (60-100 штук, в зависимости от объема предстательной железы). Эта процедура практически бескровная. Пациент может выписаться на следующий день после нее и вскоре приступить к своей привычной деятельности. После удаления игл микроисточники остаются в опухоли, обеспечивая нужный уровень ее радиоактивного облучения в течение нескольких месяцев. Йод-125 имеет период полураспада 60 дней, обычно рекомендованная доза не превышает 140-160 Гр. Этим достигается концентрация облучения внутри опухоли в 2-3 раза большая, чем допустимо при дистанционной лучевой терапии.

«Американские специалисты проводят имплантацию под контролем ультразвука и общим наркозом. Первая смена начинается в 7 часов утра, что позволяет делать в клиниках Флориды около 500 операций в год. Для сравнения: в клинике МРНЦ этот показатель не превышает 70», - отметил А. Цыб.

Пока применение этой методики в России сдерживают ограниченные поставки дорогостоящего йода-125 из Германии. Организовать в России высококачественное производство такого изотопа пока не удается. Но есть надежда, что эта проблема будет решена, и тогда диапазон применения брахитерапии значительно расширится. Она может использоваться и для лечения злокачественных опухолей других локализации, например, скоротечного рака легкого, уверены обнинские ученые.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html