Росатом и Philips намерены совместно развивать ядерную медицину в России

Росатом и Philips намерены совместно развивать ядерную медицину в РоссииГоскорпорация "Росатом" и Royal Philips Electronics объявили о начале сотрудничества с целью комплексного развития ядерной медицины в России.


Компании планируют совместно работать по четырем основным направлениям, в том числе по производству точного диагностического оборудования на основе ядерной медицины – ОФЭКТ (однофотонный эмиссионный компьютерный томограф), ОФЭКТ-КТ (совмещенный с КТ), ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионный томограф совмещенный с КТ). При этом, впервые в России, международный производитель передает местному партнеру право производства определенной модели ОФЭКТ-КТ на эксклюзивных условиях, ограничивая ее выпуск на других производственных площадках в мире. Оборудование будет продаваться под совместным брендом в России и странах СНГ.

Вторым важным компонентом сотрудничества являются совместные научно-исследовательские разработки (НИОКР), в том числе, клинические исследования, развитие компонентной базы, а также совершенствование выпускаемой продукции. Еще одной областью взаимодействия станет передача Philips российскому партнеру уникальных инженерных ноу-хау по производству и обслуживанию локализованной продукции. Итоговым компонентом партнерства станет создание первого российского производителя и поставщика комплексного ПЭТ решения для российского и мирового рынка.

«Цель нашего сотрудничества – создание в России полноценного направления ядерной медицины. Сотрудничество предполагает масштабный характер, и год от года будет набирать обороты. Согласно программе, намеченной правительством Российской Федерации, мы стремимся к тому, чтобы не менее 50% медицинского оборудования производилось на территории России. По ходу реализации эта инициатива поможет создать стимулы и условия к развитию целой индустрии высокотехнологичного медицинского оборудования, будут вовлекаться различные организации и поставщики. В конечном счете, мы рассчитываем, что уже в скором времени население будет проходить диагностику на российском оборудовании, которое, как минимум, не будет уступать лучшим мировым аналогам», – сказал генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

В контексте модернизации отечественной экономики, локализация производства ядерной медицины будет способствовать снижению зависимости страны от импорта медицинского оборудования, который по разным оценкам составляет более 81%. Предлагая системе здравоохранения доступные и адаптированные под локальные потребности решения, партнерство призвано способствовать модернизации медицинской инфраструктуры в российских лечебных учреждениях.

"ПЭТ – новейший метод медицинской визуализации или радиоизотопной диагностики. Основная область применения – онкология, на долю которой приходится порядка 80-90% всех исследований. ПЭТ сканер позволяет клиницистам определять рак на нулевой стадии, когда "опухолевая ткань" еще не изменила свою структуру. Это радикальным образом сокращает государственные расходы на лечение онкологических больных. Актуальность подобных исследований в России особенно велика в связи с онкологической ситуацией, когда рак стал второй по численности причиной смертности населения. За последние 10 лет уровень смертности от раковых заболеваний вырос до 13,8%, и сегодня зарегистрировано около 2,7 млн онкобольных", - сказал Стив Русковски, исполнительный вице-президент Royal Philips Electronics, генеральный директор Philips "Здравоохранение".

В рамках намеченного сотрудничества инфраструктура, технологическая база и процесс производства медицинского оборудования будет развиваться и вестись Госкорпорацией "Росатом". Со своей стороны, Philips передаст Росатому все необходимые технологические разработки по лицензионным соглашениям. Кроме того, эксперты Philips будут проводить обучение российских специалистов и инженеров, задействованных в производстве высокотехнологичного оборудования.

Ядерная медицина является наиболее точной технологией диагностики онкологических заболеваний на ранней стадии. В условиях растущей заболеваемости раком в России, данное партнерство является важным шагом в улучшении ситуации со здоровьем населения страны.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html