«Сбербанк» получил разрешение ФСФР на обращение своих акций за рубежом

«Сбербанк» получил разрешение ФСФР на обращение своих акций за рубежом15 июня 2011 года Федеральная служба по финансовым рынкам России (ФСФР)вынесла решение разрешить организацию обращения за пределами Российской Федерации обыкновенных именных бездокументарных акций открытого акционерного общества «Сбербанк России» (г. Москва), государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг 10301481В от 11.07.2007 г., в количестве 5 396 737 000 штук, включая обыкновенные именные бездокументарных акций открытого акционерного общества «Сбербанк России», обращающиеся за пределами Российской Федерации, но не более 25% от общего количества размещенных обыкновенных именных бездокументарных акций открытого акционерного общества «Сбербанк России». Об этом говорится в сообщении ФСФР.

Напомним, что 24 мая 2011 года «Сбербанк» подал заявление в ФСФР, о получении разрешения на обращение 25% своих акций на биржах в Лондоне и Франкфурте, которые будут размещаться в форме депозитарных расписок. «Сбербанк» планирует разместить на иностранных площадках 5,3 млрд именных бездокументарных акций. Стоимость всего пакета, планируемого к размещению, составляет 503,5 млрд руб. (исходя из цены на закрытии торгов на ММВБ). Банком-депозитарием выступает The Bank of New York Mellon.

«Сбербанк» подал заявление в ФСФР на получение разрешения на конвертацию локальных депозитарных расписок его миноритариями без размещения акций на российском рынке. Также месяц назад «Сбербанк» должен был подать заявления на LSE и Deutsche Boerse на получение так называемого квазилистинга — допуска к торгам на его депозитарные расписки. В Лондоне это площадка IOB, где торгуются депозитарные расписки на акции российских компаний, а во Франкфурте-на-Майне — биржевая площадка open market, где торгуется более 10 тыс. различных акций и депозитарных расписок.

После получения разрешения ФСФР на допуск к торгам GDR «Сбербанк», у владельцев обыкновенных акций банка появится возможность продавать акции иностранным инвесторам через иностранные площадки: бумаги будут свободно конвертированы в депозитарные расписки.

При этом программа конвертации локальных депозитарных расписок не предусматривает дополнительной эмиссии акций. Настоящий листинг акций банка на LSE если и состоится, то не раньше 2013 года, и эти планы взаимосвязаны с приватизацией 7,6% акций банка, принадлежащих ЦБ.

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 30% активов российской банковской системы и насчитывающий около 240 тысяч сотрудников. Учредителем и главным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации (владеющий свыше 60% голосующих акций). Другими акционерами банка являются более 260 тысяч физических и юридических лиц.

Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, более 20 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, на Украине и в Белоруссии. ОАО «Сбербанк России» имеет Генеральную лицензию Банка России на осуществление банковских операций № 1481.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html