"Ростехнологии" снизят свою долю в "ВСМПО-АВИСМА"

"Ростехнологии" снизят свою долю в "ВСМПО-АВИСМА"ГК "Ростехнологии" снизит свою долю в ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" после IPO ОАО "Вертолеты России", которое перенесено на 2012г. Об этом сообщил глава ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов в Санкт-Петербурге.

"Мы подготовили к продаже "Вертолеты России". Мы ее планировали сначала в этом году, потом перенесли на следующий. Следующим будет "ВСМПО-Ависма". Это вопрос 2013-2014гг.", - сказал С.Чемезов.

Отвечая на вопрос журналистов, могли бы "Ростехнологии" продать долю ВСМПО компании Boeing, С.Чемезов сказал: "Я думаю, что можем продать, не только Boeing, но и EADS где-то в равных долях". При этом компания намерена оставить у себя контроль.

Отметим, что "Ростехнологиям" в настоящее время принадлежит более 67% ВСМПО, free-float составляет около 19%, остальное - принадлежит физлицам.

В мае 2011г. вертолетостроительный холдинг "Вертолеты России" официально сообщил о переносе IPO в Лондоне. Ранее планировалось провести размещение 11 мая 2011г. Со ссылкой на источники, близкие к размещению, сообщалось, что перенос сроков IPO связан со сложной ситуацией на рынке и тем, что книга заявок не была подписана. Позже стало известно, что IPO переносится на 2012г.

В конце апреля 2011г. холдинг "Вертолеты России" объявил ценовой диапазон в рамках IPO в размере 19-25 долл. за акцию и глобальную депозитарную расписку (GDR). В ходе IPO предполагалось разместить обыкновенные акции и GDR. В рамках размещения планировалась продажа вновь выпущенных акций компании на сумму до 250 млн долл., а также существующих акций (в том числе в виде GDR), преимущественно принадлежащих крупнейшему акционеру компании - корпорации "Оборонпром". Ожидалось, что общий объем размещения превысит 500 млн долл. Привлеченные в результате размещения средства компания собиралась использовать на погашение существующей задолженности, а также на выкуп пока не принадлежащих компании акций дочерних обществ "Вертолетов России" в рамках нескольких обязательных предложений.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html