Венчурный рынок США в III квартале сократил объем инвестиций в стартапы

Венчурный рынок США в III квартале сократил объем инвестиций в стартапы

По данным совместного отчета компаний PWC и американской Национальной Венчурной ассоциации, в минувшем третьем квартале американский рынок венчурного капитала отметился снижением объемов притока свежих денег от инвесторов. Суммы инвестиций уменьшились, а количество финансируемых компаний увеличилось.

По подсчетам экспертов, общий объем инвестирования стартапов в США с июля по сентябрь сократился на 7% до 4,8 млрд долл., против 5,2 млрд долл. годом ранее. Всего от инвесторов на американском рынке деньги получили 780 компаний, что на 9% больше значения за третий квартал 2009 года, когда было профинансировано 718 стартапов, сообщает New York Times.

На основании статистических данных агентства Thomson Reuters, в этом году наблюдался спад инвестиций в крупные компании, работающие в отрасли «зеленых» технологий. Отмечается, что до недавнего времени инвестирование компаний, работающих в сфере экологичных ИТ-технологий, альтернативной энергетики и вторичной переработки пользовалось повышенным спросом.

Несмотря на снижение объемов инвестирования в третьем квартале, общие объемы венчурных вложений в этом году, судя по всему, превзойдут итоги 2009 года. Пока в 2010 году объем рынка венчурного финансирования составил 16,7 млрд долл. и 2 497 компаний, тогда как за весь 2009 год было вложено 18,3 млрд долл. в 2 916 компаний.

Аналитики отмечают и еще одну тенденцию на рынке венчурного финансирования: сейчас инвесторы менее склонны к риску и предпочитают выбирать стартапы с законченными технологиями, находящимися на этапе коммерциализации технологии.

В разрезе вертикальных отраслей, стартапы в области программного обеспечения получили 1 млрд долл. инвестиций, биотехнологии - 943,7 млн долл. Инвестиции в «зеленые» технологии в прошлом году перевалили за 1,5 млрд долл., но сейчас они упали до уровня 625,2 млн долл. Крупнейший инвестпакет в третьем квартале получила компания Trilliant, выпускающая оборудование для управления «умными» сетями. Сюда было вложено 106 млн долл.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html