В Санкт-Петербурге открылась конференция молодых атомщиков

В Санкт-Петербурге открылась конференция молодых атомщиков22 июня в Санкт-Петербургском "Атомэнергопроекте" (СПбАЭП) открылась трехдневная научно-техническая конференция молодых атомщиков "Команда-2011".

В ней принимают участие представители 19 предприятий атомной отрасли России.

Конференция "Команда-2011", в том числе призвана стать одним из эффективных механизмов формирования нового поколения профессиональных кадров в отрасли, его единства в понимании стоящих задач и важности передачи опыта, накопленного десятилетиями.

По словам президента Молодежного ядерного общества СПбАЭП Дмитрия Никитина, молодым специалистам и проектировщикам очень важно следить за всеми новшествами в атомной отрасли, чтобы не потерять хватку, повысить квалификацию. "Особенно это важно в свете активного развития атомной отрасли в России, наращивания ее потенциала, несмотря на события на АЭС "Фукусима-1" в Японии", - добавил он.

"Петербургская проектная школа известна своим высочайшим уровнем подготовки, комплексным подходом в учебных программах для молодежи. В свете "постфокусимских" требований следует отметить, что петербургские проектировщики традиционно особое внимание уделяют вопросам безопасности атомных станций - молодые специалисты изначально изучают этот аспект с учетом всех требований, получивших сегодня широкое обсуждение в обществе", - отметил Никитин.

Конференция открылась минутой молчания: собравшиеся почтили память пятерых руководителей и ведущих сотрудников предприятий атомной отрасли - ОАО "ОКБ "Гидропресс", ОАО "ОКБМ Африкантов" и ОАО "Атомэнергомаш", погибших в авиакатастрофе в Карелии в ночь на 21 июня.

"Погибли одни из ведущих специалистов отрасли. Это были профессионалы с большой буквы, люди высокой квалификации", - сказал председатель оргкомитета конференции, директор по проектированию Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта" Анатолий Молчанов. Он отметил, что атомная отрасль понесла огромную утрату, восполнить которую будет непросто.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html