«Сбербанк» станет финансовым консультантом сделок НГК «Итера»

«Сбербанк» станет финансовым консультантом сделок НГК «Итера»17 июня 2011 года в Санкт-Петербурге в рамках Международного экономического форума Президент, Председатель Правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф и председатель Совета директоров ООО «Нефтегазовая компания «Итера» Игорь Макаров подписали Меморандум о взаимопонимании. Об этом говорится в сообщении крупнейшего российского банка.

Стороны договорились рассмотреть возможность продажи «Сбербанку» доли в НГК «Итера» в размере до 5 процентов от уставного капитала компании. Кроме того, в Меморандуме определены условия участия «Сбербанк» в качестве ключевого финансового консультанта при проведении инвестиционных операций, организации сделок компании на российском и международном рынках капитала. Также, согласно документу, крупнейший российский банк подтвердил намерение предоставить «Итера» дополнительное финансирование для приобретения профильных активов.

Данный Меморандум позволит обеим компаниям укрепить и в дальнейшем развить стратегическое сотрудничество на взаимовыгодных условиях, реализовать долгосрочные планы, поддержать друг друга во всех деловых начинаниях, а также будет способствовать развитию газовой отрасли российской экономики в целом.

НГК «Итера» - один из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа в РФ. С 1998 года «Итера» развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе. Компания инвестировала в развитие газодобывающей отрасли более $2 млрд. «Итера» - первая частная компания, которая ввела в эксплуатацию газовые месторождения на Севере России. В общей сложности на месторождениях, разрабатываемых «Итера», добыто свыше 235 млрд. кубометров природного газа.

ОАО «Сбербанк России» - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 30% активов российской банковской системы и насчитывающий около 240 тысяч сотрудников. Учредителем и главным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий свыше 60% голосующих акций. Другими акционерами банка являются более 260 тысяч физических и юридических лиц.

Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, около 20 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, Украине и Белоруссии, филиал в Индии, представительство в Германии.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html