Росатом автоматизировал формирование годовой программы закупок в SAP

Росатом автоматизировал формирование годовой программы закупок в SAPГоскорпорация «Росатом» и компания SAP завершили автоматизацию формирования годовой программы закупок Росатома на базе продуктов SAP.

Проект по внедрению Единой отраслевой системы закупок (ЕОС-Закупки) на базе SAP SRM является частью Программы трансформации ИТ Госкорпорации «Росатом». Проект стартовал в мае 2010 года.

На текущий момент в ЕОС-Закупки реализован функционал по формированию Годовой программы закупок Росатома. В системе работают более 200 организаций атомной отрасли и около 2000 пользователей, создано и утверждено около 30 тыс. позиций Годовой программы закупок. Планируется, что в ближайшем будущем через систему будет осуществляться более 30 000 открытых закупочных процедур. Кроме того, система будет регистрировать информацию о всех договорах, заключенных по результатам открытых закупочных процедур Росатома.

Проект также предусматривает реализацию автоматизированных рабочих мест участников процесса, в том числе – заказчика закупки, уполномоченного органа, секретаря закупочной комиссии, участников закупочной процедуры, организатора закупки, эксперта, контролера. В рамки проекта входит интеграция с SAP ERP, 1С, SAP MDM, EMC Documentum, SAP BI/BO, внешними электронными торговыми площадками и сайтами (fabrikant.ru, roseltorg.ru, zakupki.gov.ru, zakupki.rosatom.ru).

По словам директора Департамента методологии и организации закупок Госкорпорации «Росатом» Романа Зимонаса, основной целью внедрения системы ЕОС-Закупки на базе SAP SRM было создание эффективного инструмента для обеспечения информационной открытости и возможности перехода на проведение закупок в электронном виде. «Создание инструментов планирования, подготовки и проведения закупочных процедур, их экспертизы, а также контроль за процессом заключения и исполнения договоров по итогам процедур закупки, создание полного архива документов по каждой закупке – вот неполный перечень возможностей новой системы», - сказал он.

Уникальность проекта по внедрению SAP SRM в атомной отрасли во многом обусловлена разнообразием видов бизнеса, предприятий и организаций Росатома – от добычи урана и производства ядерного топлива до сооружения АЭС и генерации электроэнергии. «Необходимо было учесть целый ряд факторов: специфику бизнеса предприятий, требования закона ФЗ-94 по закупкам за счет государственных средств, а также комплекс стандартов по информационной безопасности, которой в атомной отрасли традиционно уделяется большое внимание» - отметила руководитель проекта по внедрению ЕОС-Закупки базе SAP SRM Марина Конышева.

С учетом амбициозных целей, поставленных Росатомом на перспективу до 2030 года, закупщикам Госкорпорации и ее организаций необходимо в ближайшие 5 лет реализовать целый ряд инициатив по повышению эффективности закупочной деятельности. В частности, на сегодняшний день уже создан методический центр и система повышения квалификации закупщиков дочерних и зависимых обществ (ДЗО), идет процесс оптимизации системы управления материально техническим обеспечением, идет внедрение автоматизированной системы управления закупками, совершенствуется стандарт закупок.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html