«Сибур» рассматривает приобретение акций непрофильной для него компании

«Сибур» рассматривает приобретение акций непрофильной для него компанииПо данным газеты «РБК daily», cовет директоров холдинга «Сибур» должен сегодня - 28.06.2011 г. рассмотреть вопрос о приобретении акций и депозитарных расписок «Фосагро». В ходе IPO инвесторам будут предложены акции «Фосагро», принадлежащие в конечном счете сенатору Андрею Гурьеву, на московских биржах, а также акции и GDR на Лондонской фондовой бирже (одна акция эквивалентна 30 GDR). В общей сложности планируется разместить 10–15% уставного капитала холдинга.

При этом «Сибур» ищет покупателей для своего подразделения «Сибур-Минудобрения», в котором консолидированы все активы холдинга по производству минеральных удобрений. Компания неоднократно заявляла, что этот бизнес является для нее непрофильным. В рамках того же совета директоров будет рассмотрен вопрос о реализации стратегии выхода из бизнеса минеральных удобрений. По заявлению руководства нефтехимического холдинга, на «Сибур-МУ» претендуют на данный момент пять–десять компаний. Неофициально в числе потенциальных претендентов называется и «Фосагро».

Скорее всего, «Сибур» хочет перед продажей увеличить рыночную долю своего актива и повысить его стоимость. В апреле «Сибур» также договорился о приобретении 26,3% акций «Череповецкого «Азота», контролирующим акционером которого также является холдинг «Фосагро».

В «Сибуре» не отрицают, что не против повысить капитализацию «Сибура-МУ» за счет инвестиций в других производителей минудобрений. «Имея в своем инвестпортфеле долю в «Фосагро», мы сможем с большей эффективностью выйти из бизнеса по производству минеральных удобрений», — говорят представители «Сибур-Холдинга». Речь может идти фактически о квазиобмене акциями между «Cибур» и «Фосагро».

Основной бизнес холдинга «Фосагро» — производство минеральных удобрений. Лидер в производстве фосфорных удобрений — 1 415 тыс. т или 49,9% (2007 г.). Холдинг представляет собой крупную вертикально-интегрированную структуру с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота).

В состав холдинга входят: ОАО «Апатит» (Кировск, Мурманская область) — крупнейший производитель апатитового концентрата в России; ОАО «Аммофос» (Череповец) — крупнейшее в России предприятие по производству фосфорсодержащих удобрений; ОАО «Череповецкий Азот» (Череповец); ООО «Балаковские минудобрения» (Балаково); ООО «ФосАгро-Транс» (Санкт-Петербург) — транспортно-экспедиторская компания; ООО «ФосАгро-Регион»; ОАО «НИИ по удобрениям и инсектофунгицидам имени Самойлова» (Москва). Основным владельцем «ФосАгро» является член Совета Федерации РФ от Мурманской области Андрей Гурьев.

В 2010 году выручка «Фосагро» по МСФО составила $2,5 млрд., на 32,3% больше, чем в 2009 году. Чистая прибыль увеличилась на 44,2%, до $395 млн. Показатель EBITDA «Фосагро» по результатам 2010 года составил $674 млн., что на 62,4% превышает показатель прошлого года. Рентабельность по EBITDA составила 27 против 22% в 2009 году.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html