Агрокомпания Valinor с активами в России и Украине планирует IPO

Агрокомпания Valinor с активами в России и Украине планирует IPOОдин из крупнейших агропромышленных холдингов в СНГ Valinor PLC объявил о намерении провести IPO в Варшаве, сообщает газета "РБК daily". Компания планирует привлечь 200-300 млн долл., которые будут направлены на развитие бизнеса. Причем аналитики отмечают, что шансов для успешного размещения у компании будет больше, если она станет продавать крупные пакеты на Лондонской или Варшавской бирже.

Предложение состоит из новых и существующих акций Valinor PLC, говорится в сообщении компании, распространенном для польской прессы. 200-300 млн долл., которые компания рассчитывает привлечь в ходе IPO, пойдут на увеличение земельного банка компании, на интенсификацию производства и повышение операционной эффективности, уточняется в пресс-релизе. Совместными координаторами и букраннерами выпуска выступают Deutsche Bank и ИК "Тройка Диалог". Польский банк BZ WBK выступает как локальный лид-менеджер и продающий брокер.

Основным бенефициаром компании является ее глава Кирилл Подольский. Valinor PLC принадлежит 358 тыс. га земли и семь элеваторов в России и на Украине.

В этом году о планах привлечь деньги в ходе IPO объявило большинство российских агрохолдингов. Аналитики объясняют столь дружное стремление на биржу российских аграриев тем, что компании хотят выполнить задачи, которые не смогли выполнить из-за кризиса 2008-2009гг. Агрохолдинги хотят расширять земельные банки, модернизировать имеющиеся активы и приобретать новые. "Причем лучше, если российские агрохолдинги будут продавать крупные пакеты на Лондонской или Варшавской бирже, там у них больше шансов для успешного IPO", - считает аналитик "Ренессанс Капитала" Наталья Загвоздина. У российских инвесторов сейчас большой выбор, и размещения на РТС и на ММВБ будут сложными.

Компания Valinor является одним из крупнейших сельскохозяйственных предприятий СНГ по площади пахотных земель и посевов. Компания владеет 358 тыс. га земли, в том числе 235 тыс. га в России и 123 тыс. га на Украине. Сельхозпредприятия компании производят зерновые культуры (пшеница, ячмень и кукуруза), масличные культуры (подсолнечник, рапс) и сахарную свеклу. В 2010г. было собрано около 1,2 млн тонн зерновых и масличных культур, что на 16% больше, чем в 2009г. Помимо производственной базы Valinor владеет складами совокупной вместимостью 972 тыс. тонн, в том числе тремя элеваторами в России и четырьмя на Украине. Выручка Valinor в 2010г. составила 224,4 млн долл. (рост на 35,9% к 2009г.), скорректированный показатель EBITDA - 111,5 млн долл. (рост на 241,2%). Скорректированный показатель рентабельности по EBITDA в 2010г. составил 49,7% против 19,8% в 2009г.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html