Завершилась профильная смена летнего лагеря «Энергия атомных знаний»

Завершилась профильная смена летнего лагеря «Энергия атомных знаний»Завершилась профильная смена летнего лагеря «Энергия атомных знаний» в Сосновом Бору Ленинградской области.

Организатором «атомной» смены в МОУ «Лицей №8» города Сосновый Бор выступили Общественный совет ГК «Росатом» и Фонд развития модульного обучения «Петерфонд» при поддержке Управления образования администрации города, АНО «Информационный центр атомной отрасли», СПбАЭПа, филиала ОАО «Концерн «Росэнергоатом» - Ленинградской атомной станции и Санкт-Петербургского Государственного технологического института (Технологического университета).

Смена проводилась с целью дать школьникам самые качественные и полные знания по естественным и точным дисциплинам. Кроме того, для всех старшеклассников-участников смены было очень важно определиться с выбором ВУЗа и будущей профессией. Поэтому ребята воодушевлённо включились в тестирование по профориентации. Оказалось, что 30% имеют перспективы стать хорошими естествоиспытателями, 70% - заняться точными дисциплинами. Отдельное занятие организаторы посвятили рассказу о предприятиях атомной отрасли, перспективах их развития и кадровой политики.

«За смену старшеклассники узнали, как были заложены основы атомной науки и техники, что такое радиоактивность и радиация, каковы нормы радиоактивности в быту, - рассказала директор лицея Э.В. Чернышова. - Кроме того, ребята самостоятельно провели практические работы по измерению радиоактивного фона как в помещениях, так и на свежем воздухе, в городе Сосновый Бор».

Итогом смены стали презентации выполненных коллективных и индивидуальных работ участников лагеря.Первое место жюри присудило Кириллу Крюкову за доклад по теме «Настоящее и будущее атомной энергетики в России». Второе место заняла Анастасия Березина за доклад «Ядерная энергия – будущее мира». Третье место досталось Михаилу Исакову за доклад «Явление радиоактивности и его значение в науке, технике, медицине».

Работы лауреатов планируется направить на конкурс «Атомная наука и техника» и Всероссийский конкурс исследовательских работ «Юниор». Как продолжение летней работы по внедрению профильного образования в школьные программы Соснового Бора организаторы планируют проведение цикла семинаров для педагогов физики, химии и биологии и занятий для старшеклассников.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html